Кадровые приоритеты ИНК

У Иркутской нефтяной компании есть специальное предложение для тех, кто мечтает принять участие в масштабных проектах. Один из них – крупнейший инвестиционный проект в Восточной Сибири – газохимический кластер ИНК, который реализует компания в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, 2 гелиевых завода и Иркутский завод полимеров.

Производственная мощность завода полимеров составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год. Благодаря запуску объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1 600 новых рабочих мест.

 

 

С первого дня работы компания нацелена на привлечение региональных кадров. Подготовка кадрового резерва идет прямо со школьной скамьи. С 2018 года ИНК реализует программу «школа – вуз – компания». В одной из школ Усть-Кута был открыт специализированный класс. Сейчас такой проект реализуется также в Киренске. В течение двух лет ребята углубленно изучают математику, физику, химию, с ними занимаются преподаватели из ИРНИТУ. Также школьники с экскурсиями посещают производственные объекты компании. Выпускники профильных классов успешно сдают вступительные экзамены и поступают на бюджетные места в ведущие вузы страны.

– Шанс войти в команду ИНК есть не только у тех, кто учится в профильных классах. В 2021 году мы запустили программу дополнительной подготовки студентов Иркутской области. Этим предложением решили воспользоваться 63 студента ИРНИТУ. Обучение ведется в рамках наших корпоративных программ, с оплачиваемой практикой, стипендией в размере 5 тыс. рублей в месяц и последующем гарантированным трудоустройством, – сообщила Виктория Илюхина, директор департамента управления кадровым потенциалом ООО «ИНК».

По ее словам, новое поколение мечтает стать блогерами или IT-специалистами. А компании требуются операторы добычи нефти и газа, слесари КИПиА, электромонтеры и т.д. Школьники и студенты убеждены, что работа на заводе связана с тяжелым физическим трудом. Хотя сегодня производство высокотехнологично. Например, тот же электромонтер уже давно работает с автоматизированными системами. ИНК ведет планомерную работу по развенчиванию мифов и стереотипов у молодежи. Также компания оказывает всяческую поддержку новичкам при трудоустройстве.

– У нас есть программа поддержки молодых специалистов, которые приходят на рабочие профессии. В частности, они получают доплаты к заработной плате, им компенсируются расходы на аренду жилья (для иногородних сотрудников), проезд к месту отдыха. Кроме того, у нас действует программа, связанная с получением компетенций и адаптации к профессии, а также программа кадрового актива. Это помогает молодежи достигать успехов в карьере. Ежемесячный мониторинг внутри компании показывает, что 30–40% в первый год работы получают повышение, – объясняет Марина Мелякина, главный специалист группы по организации процесса развития и обучения персонала ООО «ИНК».

В 2021 году компания приняла 3 800 новых сотрудников. При этом остаются открытыми новые вакансии. Для решения кадровых задач компания также занимается переподготовкой кадров. В прошлом году в Усть-Куте был реализован проект, благодаря которому более 30 человек выучились новым специальностям и стали сотрудниками компании.

– ИНК приглашает в команду увлеченных делом людей. Кто готов расти профессионально, осваивать технологии будущего, кому не безразлично будущее Иркутской области, – подчеркнула Виктория Илюхина.