Игорь Кобзев о сплочении и новых возможностях для Иркутской области

Управленческие стратегии глав российских регионов постепенно адаптируются к новой экономической реальности. Как Иркутская область помогает бизнесу и предприятиям, а также о сплочении жителей региона перед празднованием Дня Победы рассказал в Telegram-эфире Экспертного института социальных исследований губернатор Игорь Кобзев, сообщила 26 апреля 2022 года пресс-служба ЭИСИ

Модератором беседы выступила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. До начала беседы она отметила, что в России крайне высок уровень поддержки президента и власти в целом. В условиях санкций ответственность за обеспечение социально-экономической стабильности в регионах несут губернаторы. В новых обстоятельствах главы регионов уделяют большое внимание поддержке людей и постоянному общению с ними. Дарья Кислицына подчеркнула, что Игорь Кобзев — один из немногих губернаторов, кто открыл свободный доступ к комментариям в своем Telegram-канале

«Внимательно слежу за количеством своих подписчиков, и в последние дни оно уменьшилось. Понимаю, что от меня отписались боты, которым была интересна международная повестка. Это очевидно, потому что я отвечаю только на те вопросы, которые интересны, прежде всего, жителям Иркутской области», — поделился глава региона. Он также рассказал, что значительную часть своей работы посвящает поездкам по территориям и общению с людьми. «Мне приятно, когда люди пишут: “спасибо, Игорь Иванович, что откликнулись на мою просьбу”. Это значит, что их запрос не остался без внимания», — резюмировал Игорь Кобзев.

Губернатор подтвердил тезис Дарьи Кислицыной о том, что среди населения сейчас ощущается особое сплочение. Он рассказал, что жители Иркутской области обратились к власти с просьбой разместить знамя Победы на всех административных зданиях наряду с флагами. «Это показатель общественной консолидации вокруг той даты, которая символизирует поколение победителей. Люди любят Родину, историю, традиции и говорят свое слово. Большинство наших жителей полностью поддерживают президента и специальную военную операцию», — убежден Игорь Кобзев.

Пристальное внимание глав регионов в новых обстоятельствах нацелено на поддержку бизнеса. Игорь Кобзев обратил внимание на тот факт, что региональная власть создает благоприятные условия для ведения бизнеса. «Малому бизнесу нужно  микрокредитование, снижение процентной надбавки и реализация продукции. Власть должна эти условия создавать», — отметил он.

Кроме этого, в регионе последовательно реализуется курс на импортозамещение и создаются дополнительные торговые возможности. «Мы реализуем работу по трем приоритетным направлениям. Первое — использовать весь ресурсный потенциал области. Все, что у нас есть, мы готовы предоставить инвесторам для создания производств. Второе направление — индивидуальная работа с инвесторами и научным сообществом. Сегодня наука и инвесторы должны двигаться вперед вместе. Наконец, третье — детальная работа с бизнесом. Доверие между властью и бизнесом сегодня должно быть как никогда актуальным», — поделился он. Губернатор резюмировал, что по каждому из этих направлений ведется индивидуальная работа, и именно они дают возможность правильно воспринимать и оценивать сложившуюся ситуацию.

«У Иркутской области — большое будущее. Вся таблица Менделеева находится на нашей территории. Наш потенциал нужно использовать в интересах жителей. За нами будущее», — подвел итог беседы Игорь Кобзев.

 

Справка:

Прямые эфиры с губернаторами — один из форматов проекта «Сделано в России». Главы субъектов федерации в беседе с Дарьей Кислицыной рассказывают о реализации курса на импортозамещение в регионах, эффективных управленческих практиках по замене зарубежной продукции. Также ЭИСИ совместно с проектом «Сделано в России» выпускает экспертный продукт «Сделано в России. Регионы — локомотивы импортозамещения». Прямой эфир с главой Иркутской области Игорем Кобзевым стал третьим в серии Telegram-эфиров с губернаторами, организованной ЭИСИ. Первый Telegram-эфир состоялся 24 марта, в нем приняли участие сразу два губернатора новой волны: врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и губернатор города Севастополя Михаил Развожаев. 20 апреля прошел прямой эфир с главой Орловской области Андреем Клычковым.