«Главное – воспитать достойных граждан»

С 8 апреля в Приангарье начал работу региональный благотворительный фонд «Звезда». Он ориентирован на патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также оказание помощи военнослужащим, сотрудникам силовых структур, задействованных в специальной военной операции на Украине, и их семьям. О работе новой благотворительной организации рассказал генерал-майор Юрий Кононов – учредитель БФ «Звезда».

 

– Как появилась идея создать благотворительный фонд?

– На протяжении полутора лет мы – Клуб Генералов и парк «Патриот» – занимаемся культурно-просветительской деятельностью, духовно-патриотическим воспитанием детей и молодежи, вовлечением жителей области в изучение военной истории нашей Родины.

Встречаемся с Юнармией, кадетскими классами. Стараемся, привлекать и «неорганизованную» молодежь к участию в наших мероприятиях. Эта работа ведется ежедневно. Только за последний месяц мы встретились с тысячью ребят!

Спецоперация подтолкнула Клуб Генералов выступить с инициативой о создании фонда, и она получила одобрение губернатора. Фонд, как некоммерческая организация, позволит углубить работу по патриотике, подавать заявки на гранты как раз по этому направлению.

 

– Какие задачи стоят перед фондом?

– Главная цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Но сегодня есть еще одна задача – поддержка Вооруженных сил, Национальной гвардии, сотрудников специальных подразделений ФСИН, МВД и других участников военной операции, а также их семей.

 

– Какие мероприятия по поддержке участников спецоперации из Приангарья уже проведены?

– Помогли обеспечить снаряжением 50 добровольцев из Иркутской области, организовали реабилитацию одного участника военной операции. Наши партнеры по патриотическому воспитанию также снарядили 14 бойцов, в том числе отправили гуманитарную помощь на сумму более полумиллиона рублей. Ко Дню Победы, совместно с нашим правительством и бизнес-партнером, готовим баннеры, которые будут размещены в Иркутске.

 

– Кто поддерживает БФ «Звезда»?

– Мы встретились с Законодательным Собранием, Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири, представителями бизнеса. Довели до них информацию о создании фонда. На создание «Звезды» с теплотой откликнулось много простых людей, сейчас большую активность проявляет Черемховский район: это выражается в звонках, просьбах, как организовать ту или иную помощь для наших ребят, жителей Донбасса. Не остается в стороне и крупный бизнес: например, «Русский уголь» – активно содействует и входит в Попечительский Совет фонда.

 

– Какой вы видите работу «Звезды»в будущем?

– Хотелось бы и дальше помогать в реабилитации наших парней, которые придут после выполнения важной государственной задачи. Хотя бы в психологическом плане, не дай бог, чтобы ранеными пришли.

Уже подали заявку на участие в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области», а в дальнейшем планируем на федеральном уровне участвовать в конкурсе Президентских грантов по направлению патриотической работы с молодежью.

 

Иркутский региональный благотворительный фонд «Звезда»

р/с 40701810118350000428 Байкальский банк ПАО Сбербанк

БИК 042520607

к/с 30101810900000000607 в отделение Иркутск Банка России

Назначение платежа – Благотворительный взнос