Выставка «Сибпродовольствие 2022» начала свою работу в Иркутском Сибэкспоцентре

Специализированная выставка «Сибпродовольствие 2022» открылась в Иркутске 26 апреля на площадке Сибэкспоцентра. Участие в открытии приняли вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Роман Габов, а также его заместитель Степан Франтенко.

Как подчеркнул Кузьма Алдаров, приветствуя участников мероприятия, для депутатов Законодательного Собрания поддержка предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности является сегодня одной из главных задач. «Сейчас, когда Россия взяла курс на импортозамещение, это особенно актуально, потому что речь идет о продовольственной безопасности региона, о здоровье наших жителей. И наши, местные предприятия достойно выполняют эту задачу! Продукцию знают и любят не только в Иркутской области, но и в других регионах, и даже за пределами России», – отметил вице-спикер.

Как заметил Роман Габов, ежегодная сельскохозяйственная выставка давно стала традиционным и значимым событием для больших и малых предприятий агропромышленного комплекса Приангарья. «Она дает возможность найти новых потребителей, укрепить партнерские отношения, расширить рынок сбыта, наглядно продемонстрировать достижения наших сельхозтоваропроизводителей. Несмотря на все трудности, предприятия продолжают расширять производство, осваивать новые технологии и улучшать качество продукции», – добавил председатель профильного комитета.

В рамках выставки пройдет совещание на тему «Планы и перспективы развития переработки дикоросов в Иркутской области». По мнению депутатов, на это направление сегодня необходимо обратить особое внимание. Кроме того, будут организованы круглые столы – «Сертификация и декларирование продуктов питания», «Как повысить доходность сельскохозяйственного бизнеса» и «Экспорт продукции как новая точка развития предприятия», а также пройдут кулинарные мастер-классы и дегустационные конкурсы. Выставка продлится до 29 апреля.