26.04.2022 11:33
Рубрики
Общество
26.04.2022 11:33

В Иркутской области представители разных национальностей рассказывают о ЗОЖ

Цикл познавательных документальных фильмов создают молодые авторы для своих сверстников. Представители национальностей Иркутской области рассказывают о своей истории и укладе жизни в контексте традиций ЗОЖ. Проект «Здоровье нации» реализует команда благотворительного фонда «ТАК надо!». Об этом 26 апреля 2022 года сообщает пресс-служба фонда.

 

Производство фильмов поддержано региональным конкурсом социально- значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. Уже создано три фильма, запланировано создание еще пяти. 

 

Премьерный показ третьего сезона документального сериала для деятелей культуры и представителей власти пройдет 29 апреля. В него войдут эпизоды, созданные во взаимодействии с Азербайджанским конгрессом Иркутской области, Фондом развития русской культуры, Иркутским армянским культурным обществом, национально-культурной автономией чувашей Иркутской области и Таджикским национально-культурным обществом «Соотечественник».

 

«Наша организация занимается вопросами охраны здоровья и поддержки людей с социально-значимыми заболеваниями и инвалидностью. Как оказалось, это гораздо более широкое поле деятельности, чем может показаться на первый взгляд. С одной стороны, мы хотим напомнить молодёжи о необходимости здорового образа жизни как основы долголетия и благополучия. С другой, показать, что ЗОЖ – это не мода и не веяние последних лет, а многовековые традиции, закреплённые в культуре каждого народа в национальных видах спорта, кухне и танцах. Мы всё больше убеждаемся, что всем нам есть чему поучиться у своих соседей», – говорит автор проекта «Здоровье нации», директор фонда “ТАК надо!” Татьяна Башкатова. 

 

В фильмах, созданных молодёжью для молодёжи и на языке, понятном молодёжи, авторы проекта «Здоровье нации» рассказывают об этническом многообразии Восточной Сибири и о единстве различных народов, которые веками проживали на этой территории и тех, которые стали массово переселяться сюда во второй половине 20-го века. Готовые картины показывают в средне-профессиональных и высших учебных заведениях и обсуждают со студентами. Они также послужат основой учебно-методического пособия для средних школ, для проведения уроков истории, краеведения, классных часов.

 

«В Иркутской области живут представители более 150 народов. Этот проект важен для укрепления межнационального единства и противодействия экстремизму. Еще фонд провел в детских стационарах длительного пребывания праздники национальной культуры, издана специализированная «Азбука здоровья с национальным акцентом» – отметила председатель Иркутского регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне» Яна Ступина.