Экономист из Ангарска перевела около 1,5 млн рублей лжеброкерам

В Ангарске 40-летняя экономист оформила два кредита и перевела на сумму 1 млн 430 тыс. рублей лжеброкерам. Через несколько месяцев мошенники пропали, оставив 40-летнюю женщину с долгами. Пострадавшая хотела заработать на инвестициях. Об этом 26 апреля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Предварительно установлено, что прошлой осенью в интернете женщина нашла курсы о торговле на финансовых рынках. После вебинаров женщине позвонили и пообещали высокий заработок на бирже, который ей якобы поможет обеспечить опытный менеджер по имени Олег. С номера телефона, характерного для абонентов Германии, лжеброкер не раз звонил женщине по видео и присылал тематические ролики. После общения с ним, заявительница оформила два кредита на сумму 1 млн 430 тыс. рублей и перевела эти средства на указанные счета.

На протяжении трёх месяцев женщина выводила прибыль, однако в последующем Олег перестал выходить на связь, а сайт, на котором совершались все операции, оказался недоступен. За все время женщина вывела одну десятую часть вложенных средств.

Сейчас по указанному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция призывает граждан быть максимально бдительными при поступлении предложений о сомнительных видах заработка. Зачастую за торговцев на финансовых рынках, всевозможных помощников, кураторов, наставников и «опытных трейдеров» выдают себя аферисты, единственная цель которых – похитить ваши деньги. Рекомендуется проверять любую поступающую информацию и не доверять свои деньги незнакомым вам людям, в добросовестности которых убедиться вы не можете.