Иркутская область получит 200 млн рублей на строительство быстровозводимых гостиниц

На строительство модульных гостиниц в Иркутской области направят 200 млн рублей из резервного фонда правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Средства направят на строительство 14 быстровозводимых отелей общей вместимостью 280 номеров. Работа ведется совместно с частным бизнесом, объем частных инвестиций может составить более 260 млн рублей, сообщает 26 апреля 2022 года пресс-служба регионального правительства.

– Иркутская область стала одним из первых регионов, получивших такую субсидию. Поддержка правительства Российской Федерации для развития туристической инфраструктуры очень важна. Строительство новых отелей позволит создать новые рабочие места и увеличить номерной фонд, чтобы как можно больше туристов могли отдохнуть в комфортных условиях, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

Модульный отель – это объект некапитального строительства, который может устанавливаться без фундамента и быть высотой до трех этажей. Такие конструкции изготавливаются для любых климатический условий, модульные гостиницы отвечают всем пожарным и санитарным требованиям, могут использоваться круглогодично. На возведение такого отеля требуется от одного до трех месяцев. Причем до 70% работ производится на заводе, на площадке осуществляют только сборку здания. Отель может быть размещен на природных территориях с особыми требованиями с учетом категории землепользования. Для возведения временных построек законодательство не требует получения исходно-разрешительной документации, экспертизы проекта, получения разрешения на строительство объектов, на ввод их в эксплуатацию.

– В настоящее время в Иркутской области насчитывается восемь компаний, производящих модульные быстровозводимые дома. Иными словами, Иркутская область обладает необходимым строительно-производственным потенциалом для выполнения поставленной задачи, – комментирует руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина.

Отметим, при создании или расширении гостиницы из некапитальных модулей необходимо предусмотреть следующие моменты: в рамках одной гостиницы должно быть не менее десяти модулей, инвестор за собственный счет должен разместить административные здания и кафе, начать эксплуатацию закупленных модулей нужно в течение 2022 года. Предельный размер субсидии на один жилой модуль составляет 50% его стоимости, но не более 1,5 млн рублей.

Напомним, правительство РФ выделило на развитие туристической инфраструктуры 4 млрд рублей. Средства получат 19 регионов с высоким потенциалом развития туризма. В общей сложности планируется реализовать свыше 50 общественных инициатив по строительству быстровозводимых отелей общей вместимостью не менее 2,5 тыс. номеров.