Братчанин завоевал золото на молодежных Дельфийских играх России

Братчанин Павел Тыкманов завоевал золото на молодежных Дельфийских играх России, которые проходят в Красноярске с 22 до 27 апреля 2022 года. Павел лучше всех сыграл на балалайке. Об этом 25 апреля 2022 года сообщила пресс-служба администрации Братска.

Победитель состязаний балалаечников 13-летний Павел Тыкманов обучается на отделении дополнительного образования Братского музыкального училища у Вячеслава Миля.

Павел сыграл четыре произведения, как того требует конкурсная программа: «Полонез» российского композитора Василия Андреева, «Жигу» французского автора Франсуа Обера и две обработки русских народных мелодий — медленную и быструю.

– Павел выступал на сцене Детской школы искусств №7 г. Красноярска. Он сделал всё, что должен был сделать: уверено отработал всю программу, без срывов. В этой номинации выступили 8 конкурсантов, но это высочайшая конкуренция, это лучшие балалаечники. Такая победа, может быть, один раз даётся в жизни. Это очень тяжело, это серьезнейшая подготовка. Стать победителем Дельфийских игр — это то же самое, что победить на Олимпиаде! Мне звонили друзья и коллеги, поздравляли с этим успехом. Все говорили о том, что это главная победа, – рассказал педагог Павла Тыкманова, директор Братского музыкального училища Вячеслав Миль. – Считаю, мы очень достойно представили Иркутскую область и наш родной Братск. Мой ученик Павел Тыкманов также удостоен специального приза в номинации «Балалайка». Сегодня вечером ему вручат новый инструмент.

В Красноярске Иркутскую область представляют 54 участника в 10 номинациях.

Фото с сайта администрации Братска