В Иркутской области загорелись две майнинговые машины в квартирах

Два пожара произошло в многоквартирных домах в Черемхово и Ангарске, где при ликвидации возгораний найдено майнинговое оборудование. По предварительным данным, в двух случаях причиной пожаров могло стать короткое замыкание майнинговых машин. Об этом 25 апреля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Сегодня утром, в 07:57, на телефон 101 поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном панельном доме на улице Маяковского в городе Черемхово. К месту пожара были направлены три пожарных расчёта, в том числе автолестница. Горело внутри квартиры на 4 этаже. Собственник отсутствовал. Самостоятельно по лестничным маршам до прибытия пожарных подразделений эвакуировались пять жильцов. Из окна квартиры шёл сильный дым, в подъезде с 3 по 5 этаж было сильное задымление. Спасли одного человека.

Пожарные, вскрыв дверь квартиры, ликвидировали возгорание на площади 5 кв. м. Сгорел шумобокс для майнингового оборудования, стены квартиры закопчены по всей площади. Пострадавших нет.

Подобный пожар был зарегистрирован в Ангарске 24 апреля в 07:40 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном панельном доме в 17а микрорайоне. Пожар произошел на балконе трехкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже. На момент прибытия первого подразделения с балкона на 2 этаже шёл дым. По лестничному маршу самостоятельно эвакуировались 14 жильцов, при помощи спасательных устройств огнеборцами спасены пять человек. Хозяин квартиры приехал, когда пожар тушили.

Общая площадь пожара составила 4 кв. м. В результате повреждены домашние вещи и майнинговое оборудование.

С начала года на 14 пожарах дознаватели нашли сгоревшие специальные боксы и оргтехнику. Сотрудники МЧС отмечают, что подобные пожары чаще всего происходят в утренние часы, когда нагрузка на электросеть значительно возрастает. Шумоизоляционные и виброизоляционные боксы, выполненные из горючих материалов, создают дополнительную пожарную нагрузку. При этом владельцев квартир дома обычно не бывает. Владельцы стихийных ферм чаще всего устанавливают оборудование на балконах и в пустых квартирах, при этом оставляют работающую технику без присмотра круглосуточно.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области