На одного безработного в Иркутской области приходится 4-5 вакансий

Сегодня в банке вакансий органов занятости Иркутской области находится порядка 62 тыс. вакансий, 75% приходится на рабочие профессии, требующие среднего профессионального образования. На одного безработного человека приходится 4-5 вакансий. Об этом рассказал начальник управления анализа и контроля министерства труда и занятости Иркутской области Максим Вайнштейн 21 апреля 2022 года в пресс-центре «Областной».

– Основные отрасли, испытывающие потребности в кадрах – обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых, социальная сфера, сферы образования и здравоохранения. Одна из наибольших – отрасль строительства. На данный момент есть потребность в кадрах в сфере сельского хозяйства, и отдельно можно выделить сферу туризма, поскольку она бурно развивается, продолжается реализация многих инвестиционных проектов, – отметил Максим Вайнштейн. – Органы занятости ведут постоянную работу по удовлетворению потребности работодателей через трудоустройство в центрах занятости, ярмарки вакансий, прямые эфиры с крупными работодателями по отдельным направлениям и проектам. Ведется переобучение безработных. Из них порядка 70% трудоустраиваются по вновь полученной профессии.

Он также рассказал, еще 4 – 5 лет назад в банке вакансий было всего 30 – 40 тыс. вакансий. За счет привлечения последние два года органами занятости работодателей и активной работы с населением в 2021 году было трудоустроено более 56 тыс. человек. Ежегодно рынок пополняется специалистами среднего профессионального и высшего образования. Но накопившаяся потребность предыдущих лет сейчас не может быть полностью удовлетворена, поэтому работа выстраивается на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Начальник управления кадровой политики и охраны труда министерства труда и занятости Иркутской области Денис Обухов отметил, что за последние 2-3 месяца новых экономических условий ситуация кардинально не изменилась и остается стабильной. Ежедневно ведется мониторинг, особое внимание уделяется системообразующим предприятиям региона, организациям с международным участием и организациям малого, среднего предпринимательства. Массового высвобождения сотрудников работодателями и фактов невыплаты заработной платы не выявлено.

– Ежегодно на рынок труда из системы среднего профессионального образования выходит свыше 12 тыс. человек. Мы готовим специалистов практически по всем вышеперечисленным отраслям, – рассказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович. – Совместно с министерством труда и занятости ежегодно «сверяем часы» в части востребованных специальностей и корректируем набор специальностей и профессий в колледжах. Порядка 90% специальностей соответствуют этому перечню. Сегодня в регионе 81 образовательная организация (из них 56 – подведомственны министерству образования, другие находятся под ведомством министерств культуры, спорта, здравоохранения и университетов) обучает 42 тыс. студентов.

Замминистра отметила, что в среднем трудоустройства по профессии составляет около 60%.