Иркутская областная филармония даст концерты в 14 муниципалитетах

Артисты Иркутской областной филармонии с выездными концертами и гастролями посетят 14 муниципальных образований региона. На гастроли и выездные концерты из областного бюджета выделено более 3 млн рублей. Об этом 25 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Выступления в населённых пунктах региона являются важной задачей Иркутской областной филармонии. В этом году в планах коллективов учреждения – концерты в Саянске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Нижнеудинске, Усть-Илимске, Зиме, Братске, посёлках Куйтун и Новонукутский, населённых пунктах Киренского, Мамско-Чуйского, Усть-Удинского, Казачинско-Ленского, Братского районов, –  сказала директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова.

Творческие коллективы филармонии 27 апреля выступят сразу в трёх городах. В Саянске к празднованию Дня города Губернаторский симфонический оркестр под руководством маэстро Илмара Лапиньша даст концерт «Два гения – две эпохи». Прозвучат произведения Моцарта и Чайковского. В Усолье-Сибирском в этот же день будет играть оркестр русских народных инструментов под управлением Василия Моисеенко. Он представит новую программу «Среди звезд». В ней прозвучит музыка из мирового кинематографа. В Черемхово также 27 апреля выступит коллектив солистов филармонии. Он даст концерт для школьников «Весна Победы». Артисты исполнят военные песни.

Следующую поездку по региону артисты филармонии проведут в июне. Ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет» и солистка ансамбля Ирина Мелентьева отправятся в Мамско-Чуйский район, где выступит на праздновании 90-летнего юбилея посёлка Мама. Артисты исполнят программу «Русский сувенир». Еще один концерт состоится в посёлке Луговский Мамско-Чуйского района. Губернаторский симфонический оркестр отправится в посёлок Новонукутский.  Эстрадно-джазовый оркестр под руководством Арсения Володина даст концерт в Усть-Удинском районе.

До конца года выступления коллективов Иркутской областной филармонии состоятся в Нижнеудинске, Усть-Илимске, Зиме, Куйтуне, Братске, а также в Братском, Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах.

В этом году артисты филармонии уже провели шесть концертов в Киренском районе – в городе Киренск, посёлках Макарово, Алымовка, Алексеевск. Музыканты исполнили шедевры классической музыки, русские романсы и любимые мелодии золотого фонда советской эстрады. Специально для юных слушателей артисты провели программу «МультКиноХит» с саундтреками из «Пиратов Карибского моря», анимационных фильмов «Анастасия», «Иван Царевич и Серый Волк», «Умка» и других. Концерты посетило больше тысячи человек. Также музыканты провели мастер-классы в Детской школе искусств Киренска. В Саянске состоялся концерт, посвященной памяти певца Александра Градского. В Черемхово состоялся концерт для подростков и молодежи «ХИТ-PARTY». Эстрадно-инструментальный ансамбль Дмитрия Силаева и солисты Александр Чудновский (аккордеон) и Екатерина Переверзева (вокал) исполнили мелодии из мультфильмов и кино, бразильскую, ирландскую музыку, классические произведения. Большинство билетов на этот концерт зрители приобрели по программе «Пушкинская карта».