Игорь Кобзев предложил создать площадку для взаимодействия между регионами СФО

Создать сводный межрегиональный заказ регионов Сибирского федерального округа для оперативного межрегионального взаимодействия в условиях санкционного давления предложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. С такой инициативой он выступил на совещании под руководством полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева с руководителями исполнительных органов власти. Об этом 22 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Мы все понимаем, что санкции оказали влияние на привычные логистические цепочки, привели к сбою поставок продукции, росту цен на основные группы товаров.  Поэтому сегодня особенно важно повысить эффективность межрегиональной кооперации регионов в Сибирском Федеральном округе, – сказал Игорь Кобзев.

Координатором работы по данному направлению выступает Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Исполком МАСС разработал концепцию проекта. Его реализация позволит выявить номенклатуру товаров, спрогнозировать потребность и сформировать устойчивую межрегиональную кооперацию по удовлетворению этой потребности в разрезе каждого региона.

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев обратился к коллегам из других регионов СФО и поручил подключиться к этой работе, направить необходимую информацию в Исполком МАСС, а также дать предложения по доработке проекта и выразить свое мнение по данному вопросу.