Еще на два кластера увеличился Байкальский нейтринный телескоп

Два новых кластера Байкальского глубоководного нейтринного телескопа удалось установить во время зимней экспедиции коллаборация Baikal-GVD. Об этом 23 апреля 2022 года сообщает пресс-служба Объединенного института ядерных исследований РАН.

Байкальский нейтринный телескоп – нейтринный детектор, расположенный в Байкал на расстоянии 3,6 км от берега, где проходит Кругобайкальская железная дорога, на глубине порядка 1300 м. Эта уникальная научная установка является важным инструментом многоканальной астрономии – нового мощного метода исследования Вселенной. Нейтринный телескоп предназначен для регистрации и исследования потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. С его помощью ученые планируют изучать не только процессы с огромным выделением энергии, которые происходили в далеком прошлом, но и эволюцию галактик, формирование сверхмассивных черных дыр и механизмы ускорения частиц.

Телескоп Baikal-GVD – самый большой в Северном полушарии и второй по размеру в мире. На сегодняшний день введено в строй 10 кластеров, расположенных на расстоянии 250-300 м друг от друга. Каждый кластер представляет собой самостоятельный детектор из 8 вертикальных гирлянд, на которых размещены оптические модули (по 36 на каждой гирлянде). Сейчас телескоп содержит около 3000 фотоприемников. По проекту объем установки к 2027 году должен составить один кубический километр.

Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD строится силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований РАН (г. Москва), основоположника этого эксперимента и направления “нейтринной астрономии высоких энергий” в мире, и Объединенного института ядерных исследований. Всего в проекте принимают участие более 70 ученых и инженеров из одиннадцати исследовательских центров России, Германии, Польши, Чехии, Словакии и Казахстана, в том числе Иркутский государственный университет.