В Иркутске 45 первокурсников Навигацкой школы посвятили в гардемарины

В Навигацкой школе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта 45 первокурсников-курсантов торжественно произнесли слова клятвы гардемаринов в присутствии своих товарищей, почетных гостей и родителей. Об этом 22 апреля 2022 года рассказали в министерстве образования Иркутской области.

– Мы готовим ребят для прохождения службы на военно-морском флоте России, поэтому помимо общеобразовательных предметов гардемарины изучают историю морских сражений Русского флота, проходят строевую подготовку, учатся вязать морские узлы. А еще они обучаются плаванию и поют в хоре, – сообщил директор Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта Евгений Торунов.

Он рассказал, что шефом Навигацкой школы является фрегат «Маршал Шапошников», противолодочный корабль, несущий службу на Тихоокеанском флоте. В октябре 2021 года пятеро лучших студентов техникума прошли шестидневную стажировку во Владивостоке на фрегате. Они заслужили это право хорошей учебой и активным участием в студенческой жизни.

По словам главы регионального ведомства Максима Парфенова, такое сотрудничество и шефские связи подразделений Вооруженных сил и Военно-морского флота России с образовательными организациями Иркутской области очень значимы для патриотического воспитания обучающихся, воспитания уважения к армии и флоту, подготовки к военной службе и профессионального самоопределения ребят.

Слова приветствия новоиспеченным гардемаринам передали капитан 2 ранга фрегата Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» Роман Шилов и председатель Российского фонда ветеранов, Почетный гражданин Иркутской области, инициатор возрождения в регионе Навигацкой школы адмирал Иннокентий Налетов.

Курсантов в Навигацкую школу набирают из числа студентов, поступивших в Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта на профессии судомехаников и судоводителей. Обучение длится 3 года 10 месяцев, поступить можно после 9 класса.

Прежде, чем стать гардемаринами и получить отличительные знаки на форму – шевроны, курсанты должны проявить себя в учебе, активном участии в жизни техникума, освоить начальную строевую подготовку.

Справка. В России есть две навигацкие школы – одна в Москве, а вторая – в Иркутске. Школа действует на базе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта с сентября 2019 года по инициативе адмирала Иннокентия Налетова, предложившего возродить в регионе традиции, заложенные в восемнадцатом веке. В Навигацкой школе обучается около 130 человек, которых готовят для прохождения службы на Военно-морском флоте России.