Наталья Дикусарова: Аэропорт в Тайшете имеет стратегическое значение для всей области

Публичные слушания, посвящённые реконструкции аэропорта Тайшета, прошли в администрации города. Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, представляющая в областном парламенте интересы жителей территории, рассказала, что проект включает создание аэровокзального комплекса, взлётно-посадочной полосы, вертолётной площадки, площадки для стоянки самолетов и всей аэродромной инфраструктуры. Общая площадь всех сооружений составит порядка 105 гектар.

Для реализации проекта в марте нынешнего года зарегистрировано ООО «Тайшетаэро». Его учредителем является ООО «РУСАЛ АЭРО» – предприятие из структуры ОК «РУСАЛ», которой принадлежит Тайшетский алюминиевый завод. Предварительная стоимость проекта оценивается в 7 млрд руб., уточнила Наталья Дикусарова.

В местной администрации со ссылкой на представителя рабочей группы по реконструкции аэропорта ОК «РУСАЛ Тайшет» Юлию Черниховскую сообщают, что формально речь идёт о реконструкции, а не новом строительстве. Этим обусловлен выбор уже существующей площадки, которую отвели под аэропорт ещё в 1965 году. Объект включен в схему территориального планирования Иркутской области. Он также учтён в план мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимых для социального-экономического развития Тайшетского района.

«Аэропорт в Тайшете имеет стратегическое значение для всей области, – подчеркнула Наталья Дикусарова. – По текущим прогнозам, из него будет выполняться от четырёх до шести регулярных рейсов в неделю. Предполагается, что аэропорт возьмет на себя функцию воздушной связи Тайшета и Тайшетского района с областным центром, с населенными пунктами Иркутской области, а также с другими регионами Сибири».

В настоящее время идет выбор проектной организации и расчет стоимости строительства объектов аэропорта. Ориентировочно он может быть введён в эксплуатацию в 2025 году.

“Депутатский дневник”