На новом «KOMATSU» - к новым рекордам

Пополнение и расширение автопарка карьерной техники – это одна из приоритетных задач для крупнейшей в Иркутской области золотодобывающей компании «Полюс Вернинское». Без последовательной модернизации невозможны были бы те рекордные показатели по транспортировке руды и извлечению золота, которые вернинцы регулярно обновляют. Об этом 22 апреля 2022 года сообщила пресс-служба компании.

Новый карьерный самосвал «KOMATSU – HD 1500» последнего поколения уже «встал в строй» на Вернинском. Это одна из самых больших машин в Бодайбинском районе. Собственный вес этой мощной техники более 100 тонн, грузоподъемность – 141 тонна. Он стал десятым самосвалом такой тоннажности в автопарке компании. За одни сутки машина этого класса может сделать до 45 рейсов и перевезти до 2450 м3 горной массы. Не трудно посчитать, что производительность всего автопарка «HD 1500» с вводом новой единицы увеличится на 10%.

На монтажную площадку гиганта доставляли по частям и собирали как конструктор. Специалисты «Сумитек Интернешнл», официального дистрибьютора KOMATSU, под контролем и при максимальной поддержке механиков компании «Полюс Вернинское» осуществили сборку и произвели пуско-наладочные работы качественно и в срок.

Использование таких автомобилей дает компании возможность снизить себестоимость транспортировки горной массы и повысить производительность экскаваторов. Ведь чем больше машин, тем быстрее происходит погрузка.

 

 

– Я в «Полюс Вернинское» пришел в 2015 году. Ездил на разных самосвалах. Последнее время управлял Komatsu HD-785, его грузоподъемность – 91 тонна. В нашей компании, если качественно делаешь свою работу, всегда есть возможность для роста. Вот меня и повысили. В прямом смысле. Этот самосвал намного больше и выше, – с улыбкой говорит Рустам Чигликов, один из водителей нового KOMATSU и гордо добавляет, – А если серьёзно, то условия работы на новой технике, её габариты и производительность, действительно впечатляют.

Кроме Рустама, в экипаж нового самосвала вошли водители, которые зарекомендовали себя, как опытные и ответственные работники. Это Андрей Карнаухов и Андрей Макаренко. По сложившейся на Вернинском традиции экипажи для новой техники формируются из самых надежных профессионалов.

 

 

– Новому самосвалу Komatsu HD1500-8 присвоен гаражный №1630. Самосвал оборудован системами управления, которые при эксплуатации помогают водителю в безопасном вождении, такими как противобуксовочная система, система автоматического снижения скорости и др. Также для повышения безопасности на заводе установлена система кругового видеообзора, состоящая из шести видеокамер, и оператор может убедиться в безопасности пространства вокруг него с помощью монитора в кабине и дополнительного монитора контроля заднего хода, – говорит начальник горнотранспортного цеха «Полюс Вернинского» Сергей Тинников.

Обновление автопарка будет производиться и дальше в объемах и темпах, обеспечивающих поступательное развитие компании «Полюс Вернинское».

 

На правах рекламы