Работы по строительству обхода Усолья-Сибирского выполнены на 35%

В Иркутской области на 35% выполнены работы по строительству обхода Усолья-Сибирского. Сейчас устроено 30 км земляного полотна, построено 5 мостов, 2 путепровода и один пешеходный переход. Об этом 21 апреля 2022 года сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Протяженность участка строительства автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» в обход Усолье-Сибирского и поселка Тельмы составляет 42,6 км.  Работы ведутся по нацпроекту ««Безопасные качественные дороги» с августа 2019 года и будут завершены в октябре 2024 года.

Отмечается, что в этом году необходимо выполнить устройство земляного полотна в объеме 1 млн. кубов (протяженностью 12,6 км), слоев основания и нижнего слоя покрытия 93 тыс. кв. м. (5 км) и предложить строительство искусственных сооружений.

Согласно проекту, планируется построить 6 транспортных развязок, устроить 2 крытых надземных пешеходных перехода с учетом требований перехода маломобильных групп населения, 4 автобусные остановки, 28 км линий наружного освещения, а также установить 64 км осевого барьерного ограждения и 532 дорожных знака. Участок от Мальты до Иркутска будет четырехполосным, что позволит увеличить пропускную способность в два раза, как минимум на час сократить время в пути.

 

Фото: ФКУ Упрдор «Прибайкалье»