Новые 15 камер следят за ПДД на региональных дорогах Иркутской области

В Иркутской области на дорогах регионального значения установили и готовят к запуску 15 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Работы проведены по национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это из областного бюджета выделили 40 млн руб. Об этом 21 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

– Соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности дорожного движения. И практика показывает, что на тех дорогах, на которых установлены устройства фото- и видеофиксации, повышается и культура вождения, а значит, безопасность дорожного движения. Мы и дальше намерены продолжать эту работу, области нужно больше комплексов фотовидеофиксации, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

Места размещения комплексов определило ГИБДД Иркутской области совместно с Дирекцией автодорог. Три комплекса установили на Байкальском тракте, четыре – у микрорайона Луговое и на повороте на Смоленщину, на дороге в Мельничную Падь – два, на повороте на Александровский тракт и у деревни Столбова – три. По одному комплексу – на дорогах Хомутово – Урик – Усть-Куда, Смоленщина – Введенщина – Чистые Ключи, Иркутск – Большое Голоустное (у микрорайона «Современник»). Сейчас в Иркутской области установлено 152 комплекса фотовидеофиксации.

На другие мероприятия по повышению безопасности движения на областных дорогах дополнительно выделено 65 млн рублей. На эти средства проведут модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов, устройство светофорных объектов, установку недостающего барьерного ограждения, остановочных пунктов.