Мобильный юридический офис появился в Иркутской области

Государственное юридическое бюро по Иркутской области получило мобильную приемную для оказания услуг льготным категориям граждан в отдаленных территориях. Мобильный офис оборудован на базе автомобиля «ГАЗель NEXT». Спецмашина прибыла в Иркутск в начале марта и прошла необходимую регистрацию. Об этом 21 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

С работой мобильного офиса ознакомился заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков.

Мобильные офисы для 30 регионов закупило Министерство юстиции РФ. Стоимость одного спецавтомобиля составляет более трех млн рублей, средства на приобретение выделены из федерального бюджета.

– Уже 12 апреля мобильная приемная совершила свой первый выезд – в Осинский район. Такая машина нам необходима, учитывая большую протяженность региона. Ранее выезды специалистов Госюрбюро в территории проходили по заявкам муниципальных образований. Теперь мобильность и оперативность услуг, которые оказывает Госюрбюро, возрастет в разы, – отметил Иван Колпаков.

Мобильные пункты на базе машин «ГАЗель NEXT» представляют собой кабинеты, рассчитанные на автономную работу. Одновременно вести прием граждан могут два специалиста. В машине есть электропитание, автономное отопление, интернет-связь, бактерицидные лампы, кондиционер, необходимая мебель и оргтехника. Для маломобильных граждан предусмотрен выдвижной пандус и откидные ступени.

– Выезды сотрудников Госюрбюро по Иркутской области на служебном автотранспорте позволят за одну командировку охватить территории нескольких населенных пунктов и решить вопрос мобильности и эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, нуждающимся в ее получении. Внутри есть все необходимое, чтобы оказать консультацию, оформить документы в суд, составить жалобу или ходатайство, – отметил руководитель бюро Петр Магданов.

Как сообщил Петр Магданов, в ближайшее время планируется выезд мобильной приемной в Качугский и Ольхонский районы.