Ёлки и сосны моют в Иркутске

В Иркутске кроны хвойных деревьев моют водой от пыли. Каждый год работы выполняют специалисты «Горзеленхоза» с использованием автовышки. Об этом 21 апреля 2022 года сообщает пресс-служба администрации города. Всего в городских парках и скверах будут помыты 566 хвойных деревьев. Из них 460 деревьев высотой до пяти метров, 106 – выше пяти метров.

– За зиму на кронах хвойных деревьев оседает пыль. Для того чтобы дерево лучше росло и на нем не появились вредители, производим помывку. Ухоженное дерево будет меньше подвержено болезням и сохранит свои полезные свойства, – рассказал исполняющий обязанности директора МКУ «Городская среда» Антон Титков.

Работы проводят по утрам. При сильном ветре или осадках зеленые насаждения не моют. По словам специалистов, количество помывок зависит от отдаленности источников загрязнения воздуха. Учитывается содержание пыли на хвое.

– Сначала снизу ствол и ветки смачиваем водой, а затем сверху обмываем крону. Минут 10-15 занимает помывка одного дерева. Работаем вдвоем: один следит за безопасностью проведения работ, второй непосредственно моет. С близкого расстояния полив не ведем, чтобы не повредить ветки, – объяснил рабочий зеленого строительства МУПЭП «Горзеленхоз» Сергей Иванов.

Территории, на которых будут проведены работы по обмыву крон: у мемориала Вечный огонь, у памятника маршалу Жукову, сквер Космонавтов (на пересечении улиц 5-й Армии и Сурикова), сквер перед Знаменским монастырем, возле танка «Иркутский комсомолец», на улице Байкальская, 251б рядом с остановкой «Релейный завод», сквер 50-летия образования СССР, сквер Кирова, сквер на пересечении улицы Чкалова и переулка Черемховский, на улице Нижняя Набережная, площадь Труда у цирка, бульвар Гагарина и Немецкий скверик (на пересечении улиц Степана Разина и Чкалова). Работы планируют завершить до 1 мая.