Звание «Почетный донор России» получили 98 жителей Иркутской области

В национальный День донора 20 апреля 2022 года 98 жителей Иркутской области получили звание «Почетный донор России». Звание присваивается людям, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин вручил нагрудные знаки 28 иркутянам.

– Радует то, что ежегодно увеличивается количество почетных доноров. Эта цифра достигает 300 человек. Кровь нужна ежедневно, она может понадобиться любому человеку, попавшему в беду. У нас в регионе поддерживается стабильный запас компонентов крови. И главный результат нашей работы – все пациенты, которые нуждаются в переливании крови, обеспечиваются ей своевременно, – сказал Максим Зарубин.

Он также отметил, что дефицита крови и ее компонентов в Иркутской области не было и в пик пандемии COVID-19. Более того, был увеличен норматив запасов с семи до десяти дней.

Напомним, у здания правительства был развернут мобильный пункт сдачи крови. Туда пришло 58 человек. За время проведения акции собрано почти 30 литров крови.