Заларинский район – пример муниципалитетам

Среди муниципалитетов Иркутской области Заларинский район сегодня лидирует по количеству госпрограмм, в которых участвует. В ходе рабочей поездки губернатор Игорь Кобзев посетил несколько его социальных объектов, отметив высокие темпы развития территории.  

 

Совсем как дома

Визит в Заларинский район Игоря Кобзева начался с посещения семейно-воспитательного комплекса «Молодежный», который находится в деревне Тунгуй. Это своего рода социальная деревня. 97 детей-сирот живут в 17 домах «семьями». Они под присмотром своих наставников учатся самостоятельной жизни: ухаживают за домашним скотом, выращивают овощи и ягоды, помогают воспитывать малышей. А еще активно участвуют в различных районных конкурсах, фестивалях и соревнованиях. После школы поступают в техникумы и колледжи, обучаясь на парикмахеров, швей, столяров, сварщиков.

 

 

В том, что ребята ведут такую активную жизнь, большая заслуга социальных работников и педагогов реабилитационного центра. Здесь, например, трудится целая династия Буркиных. Татьяна Анатольевна и Александр Степанович стояли у истоков комплекса «Молодежный». Своими руками построили дом, разработали участок под огород. Вместе с супругами занимались обустройством социальной деревни и первые воспитанники. Сейчас в «Молодежном» работает дочь Буркиных Алевтина, которая тоже стала педагогом.

Посетив несколько домов, губернатор обратил внимание на то, что большинству построек требуется обновление. Социальная деревня открылась еще в 1997 году. Два первых дома сейчас капитально ремонтируются, однако средств на масштабную реконструкцию не хватает. Есть вопрос и по состоянию дороги, ведущей к реабилитационному центру от села Бажир, протяженностью 5 км. Глава региона дал поручение проработать вопрос дополнительного финансирования.

 

 

– «Молодежный» – отличный пример социализации и реабилитации детей-сирот, поэтому такие начинания надо не только поддерживать, но и распространять в других территориях, – отметил Игорь Кобзев.

 

Строители опережают график

В Бажире глава региона побывал на стройплощадке новой школы. Здесь трудятся сто человек, задействовали пять единиц техники. Рабочие залили фундамент, возвели наружные стены, смонтировали систему отопления, укладывают перегородки. Новая школа будет состоять из пяти блоков: двух учебных корпусов, столовой и актового зала, спортивного зала и блока с помещениями для отдыха групп продленного дня начальной школы. Также возле школы предусмотрено обустройство учебно-опытных площадок для полевых и овощных культур, плодового сада и питомника.

Уже к лету подрядчик планируют приступить к возведению контура. Есть вероятность опередить график. В новой школе смогут учиться 154 ребенка. Работы проводят по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Изначальная стоимость контракта составляла почти 336 млн рублей. В рамках антикризисных мер на строительство направили дополнительную субсидию – более 100 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

– Наша задача – открыть школу к 1 сентября, и чтобы в ней в этот день прозвучал первый звонок, – поручил Игорь Кобзев. – Очень важно, чтобы все взятые на себя обязательства не только на меня, как руководителя субъекта, но и муниципального образования были выполнены.

– Новая образовательная организация, во-первых, будет способствовать доступности образования и для детей, которые проживают в близлежащих населенных пунктах, а во-вторых, позволит перейти на обучение в одну смену, – добавил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

 

 

В этом же селе губернатор ознакомился с проектом комплексной застройки микрорайона Северный. Ее площадь – более 505 тыс. кв. м. Здесь выделено 247 участков под строительство малоэтажного жилья. Мэр Заларинского района Владимир Самойлович пояснил, что застройку предполагается вести с разбивкой на три этапа. Помимо жилых домов и приусадебных участков планируется устройство спортивных и детских площадок, автомобильных дорог, прокладка водопроводной и электрической сетей. Участки в Северном будут выделяться для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также по социальным программам.

В райцентре Игорь Кобзев проверил ход строительства четырехэтажного жилого дома. Часть предназначена для детей-сирот. Подрядчик заверил главу региона, что к концу апреля выйдет на стадию строительной готовности, и в июне люди смогут получить ключи от своих квартир.

Владимир Самойлович добавил, что это уже не первый такой дом. На этапе 2021–2022 годов программы переселения новое жилье в Заларях получил 71 человек. На втором этапе – в 2022–2023 годах – новоселье отметят еще 135 заларинцев.

Кроме того, здесь сейчас реконструируют среднюю школу № 2. После завершения работ в ней смогут заниматься в одну смену почти на 50 учеников больше. На строительство направят более миллиарда рублей. Завершить работы должны в 2024 году.

 

 

В этом году в райцентре также начнется строительство детской поликлиники. Как доложила замминистра здравоохранения региона Галина Синькова, проектную документацию в ближайшее время направят на экспертизу. Сейчас учреждение размещается в одноэтажном приспособленном здании 1980-х годов. К нему прикреплено 7640 детей.

 

«Вижу, что село живет»

Также губернатор посетил детский сад «Солнышко» в селе Холмогой, где недавно завершился капитальный ремонт. Работы тоже провели по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В здании сделали демонтаж и замену перекрытий, отремонтировали стропильную систему, обрешетку стен, заменили кровлю, полы. На это направили 32,3 млн рублей. Детский сад посещают 56 воспитанников.

Осмотрев дошкольное учреждение, губернатор сделал замечание – необходимо заасфальтировать участок подъезда к детскому саду. На что Владимир Самойлович сообщил, что администрация района уже определилась по этому вопросу с подрядчиком. Работы выполнят в июне.

Отремонтировали в Холмогое и фельдшерско-акушерский пункт. На это было направлено 2,5 млн рублей. В ФАПе установили водонагреватели для горячего водоснабжения, провели устройство внутренней канализации и выгреба, отремонтировали системы отопления, электроосвещения и пожарной сигнализации, а для маломобильной категории населения обустроили пандус.

– Вижу, что село живет. Там, где есть заинтересованность, оно будет жить и развиваться. И жители, и руководители поселений, района и области здесь работают в команде. Район развивается высокими темпами. Во внимании все сферы: от образования до инженерной инфраструктуры. Именно такой подход позволит нам развивать сельские территории, и Заларинский район – тому пример, – подвел итог рабочей поездки Игорь Кобзев.