В Тайшетском районе готовят к передаче в эксплуатацию дамбу на реке Бирюса

Дамбу на реке Бирюса в селе Шелехово Тайшетского района готовят к передаче в эксплуатацию. Об этом 20 апреля 2022 года доложил губернатору Игорю Кобзеву министр строительства региона Павел Писарев на заседании комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

– По семи объектам продолжаются строительно-монтажные работы. Это инженерные защитные сооружения в Тулуне, Нижнеудинске, селах Вознесенском и Шумском Нижнеудинского района, поселке Октябрьском Чунского района, в Бирюсе и Шиткино Тайшетского района. Планируется, что работы завершатся осенью. Строительство инженерных сооружений для защиты населенных пунктов от паводков находится на личном контроле губернатора и правительства, – сказал Павел Писарев.

Министр добавил, что по этим объектам есть некоторое отставание от графика производства работ. Основной причиной является, то что тело дамб отсыпается из грунтов, полученных при расчистке русел рек. С мая по август 2021 года уровень воды в реках поднялся выше допустимого, что не позволило выполнять работы по добыче грунта и устройства его в тело дамб.

В 2021 году было завершено строительство дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района и реконструкция берегоукрепительных сооружений в поселке Соляная на реке Бирюса в Тайшетском районе. Объекты переданы в оперативное управление Дирекции по эксплуатации гидротехнических сооружений Иркутской области.