В Иркутске совместят работы по ремонту тепловых сетей и дорог

В областном центре начинается сезон строительных и ремонтных работ на инженерных сетях и дорогах. Так, специалисты компании En+ Group планируют построить более километра новых тепловых сетей на 12 участках, еще порядка 1200 метров – отремонтировать. При этом теплоэнергетики и дорожники синхронизируют проведение плановых работ, чтобы не создавать горожанам лишних неудобств. А к майским праздникам в центре Иркутска будут благоустроены участки, где зимой приходилось оперативно устранять повреждения на тепломагистралях.

Всего в 2022 году на тепловых сетях будет произведен ремонт 17 участков общей протяженностью 1275 м. Наиболее значимые работы теплоэнергетики проведут на пересечении улиц Карла Маркса и Красноармейской. Для того, чтобы свести к минимуму нагрузку на автомобильное движение, ремонтные бригады будут работать по ночам.

Также компания запланировала на лето ремонт тепломагистралей на 12 улицах Правобережного округа Иркутска.

Для улучшения надежности и качества теплоснабжения в рамках технического перевооружения также будет проведена реконструкция магистральных трубопроводов диаметром 600 мм и 1000 мм общей протяженностью 262 метра.

– В этом году мы, помимо совмещенных работ с городом, проводим капитальный ремонт оборудования на 17 участках тепловых сетей. Кроме того, подключаем 12 объектов нового строительства в Иркутске, для чего построим 1046 метров теплосетей. Суммарная подключенная нагрузка составит 5,7 Гкал/ч. Планы грандиозные. С предыдущими справлялись, думаю, в этот раз будет также, осталось дождаться окончания отопительного сезона и приступить к работам, – резюмировал технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Владимир Янышевский.

Повреждений на тепловых сетях с каждым годом все меньше, но, тем не менее, они случаются. Те, что находились во дворах, уже устранены, благоустройство восстановлено. Работа по остальным начнется в самое ближайшее время.

– Сейчас наша первоочередная задача восстановить благоустройство и дорожное покрытие на 30 участках в центре города к майским праздникам, когда здесь пройдут торжественные мероприятия и шествия. Надеюсь, что погода позволит асфальтобетонному заводу с 20 апреля запуститься. Места определены, подрядной организацией выбран МУП «Автодор». С подрядчиком проблем по качеству и срокам не испытываем. Горожане, наверное, уже отметили нашу синергию. Ведь мы всю зиму совместно поддерживали состояние дорог на вскрытых участках, там движение не ограничивалось, – пояснил Владимир Янышевский.

Остальные вскрытые зимой участки будут благоустроены до 15 июня. Планы летних работ по строительству и ремонту тепловых сетей обязательно синхронизируются с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Например, на шести участках по улице Шевцова отремонтируют более 500 метров тепловых сетей и заменят железобетонные конструкции. Там же на лето 2022 года запланированы дорожные работы. Поэтому сначала на объектах отработают теплоэнергетики, следом – дорожники.

– По реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проводим еженедельные совещания. Мы заблаговременно ставим в известность сетевые организации о планах по ремонту дорог и благоустройству, чтобы они провели обследование и предварительно выполнили свои работы. Такая синхронизация позволяет избежать ситуаций, когда отремонтированную дорогу на следующий год перекапывают, – сообщил заместитель мэра Иркутска, председатель комитета городского обустройства администрации города Роман Орноев.