Уроки финансовой грамотности будут идти в школах до мая в Иркутской области

Более 200 школ Иркутской области организовали тематические уроки по финансовой безопасности для 9 тыс.  8-10 классов в апреле 2022 года. Уроки состоялись в к подготовке к Международной олимпиаде по финансовой безопасности. Об этом 20 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Олимпиаду проводит с 2021 года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральная служба по финансовому мониторингу. Задача мероприятия – повышение информационной, финансовой и правовой грамотности детей и молодежи.

По информации регионального минобра, для проведения таких уроков были предоставлены методические рекомендации, разработанные Российским университетом Дружбы народов.

На уроках даны базовые финансовые понятия, а также информация о грамотном финансовом поведении. Кроме того, школьникам рассказали о финансовых рисках в современной экономической ситуации и алгоритмах решения ситуаций, связанных с опасностью участия в финансовых пирамидах.

– Важно со школьной скамьи сформировать убежденность в том, что финансовая грамотность и финансовая безопасность – личная, семейная и государственная – основа финансового благополучия любого гражданина и страны в целом, – прокомментировал глава регионального минобра Максим Парфенов.

Министр отметил, что такие уроки будут проводиться в школах до середины мая. Уроки финансовой безопасности спланированы таким образом, чтобы помочь успешно подготовиться к Международной олимпиаде по финансовой безопасности, первый этап которой состоится с 16 по 20 мая 2022 года.

Справка. Международная олимпиада по финансовой безопасности включена в перечень олимпиад на 2021-2022 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России. Организаторы – Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России, Образовательным Фондом «Талант и успех», российскими вузами – участниками Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Участниками олимпиады могут стать школьники 8-10 классов, а также студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в вузах России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС. Первый (отборочный) этап состоится с 16 по 20 мая 2022 года. В Сибирском федеральном округе его проведут на базе Сибирского федерального университета и Новосибирского государственного университета экономики и управления. Второй (финальный) этап пройдет со 2 по 8 октября 2022 года на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи, Россия).