Сказки от «Аистенка» в театре-сфере

Весна в отдельно взятом шатре недавно наступила для самых маленьких зрителей в Иркутском областном театре кукол «Аистенок». Здесь открылось новое сценическое пространство в виде сферы. Его первыми гостями стали дети с ограниченными возможностями и их родители из иркутской общественной организации «Радуга».

Во время интерактивной постановки «Пушистая сказка. Первая весна» ребята знакомятся с маленькой Небесной Овечкой (Наталья Керн, Диана Денисенко), ее мамой (Наталья Уткина, Любовь Леви) и папой (Андрей Дюков, Александр Шлюндиков). Во время спектакля главная героиня сказки встречает свою первую весну. Вместе с ней дети рассматривают снежинки, трогают льдинки, наблюдают, как растет трава, поливают цветы.

– Для меня эта история автобиографичная, она про то, как у мамы и папы выросла дочка, – рассказала режиссер спектакля Ирина Чернышева. – Неслучайно в нашем спектакле два взрослых актера и одна девушка, которая управляет куклой-овечкой. Это мама, папа и подросшая девочка, которая предлагает им вспомнить то время, когда они были единым целым. Ведь когда у женщины появляется ребенок, то его рост – это ожидание каких-то этапов: вот он пошел, заговорил, начал спать по режиму. Но время пролетает так быстро, что часто женщина не успевает насладиться этими моментами. Спектакль адресован взрослым, которые придут смотреть его вместе со своими детьми. А ребята с главной героиней будут переживать весну, погружаясь в детали этой глобальной трансформации.

Режиссер Ирина Чернышева и художник Евгения Шабанова придумали внутри шатра уютный мир в пастельных тонах, где места для зрителей и декорации созданы в виде мягких подушек.

 

 

– Мы очень нуждались в такой площадке, потому что потребность в спектаклях для ребят от года в театре огромная, – рассказала Ирина Чернышева. – Раньше родители очень часто приводили самых маленьких зрителей в наш театр на спектакли, которые рассчитаны на старших ребят. В итоге малыши пугались огромного пространства, громкой музыки, ярких декораций. Но три года назад главный режиссер театра Юрий Уткин поставил задачу создать специальную постановку для этой возрастной категории на Новый год. Так появилась интермедия про овечку. Когда мы выставили билеты на 10 спектаклей, их раскупили за один день. Мы нашли возможность сделать еще 10 постановок, все билеты снова разобрали за день. И мы поняли, что наши зрители очень нуждаются в таком формате.

По словам Ирины Чернышевой, родители постоянно оставляли на сайте театра просьбы создавать спектакли для малышей. Потом у работников «Аистенка» возникла идея приобрести специальный шатер для ребят с ограниченными возможностями и тех, кто не может прийти в театр. Ведь мобильный театр-шатер можно с легкостью установить, например, в больнице.

– Так два направления сошлись в одном проекте, ведь этот сферический шатер напоминает мамин живот – мягкий, уютный, в котором безопасно, – рассказала Ирина Чернышева. – Действие происходит на уровне глаз ребят, ведь в этом возрасте они плохо воспринимают что-то большое и далекое. Нужно что-то соразмерное их росту, лучше то, что можно потрогать. Поэтому у нас в спектакле все декорации мягкие, дети при помощи артистов с ними взаимодействуют.

«Пушистая сказка» вызвала настоящий восторг у первых зрителей. Они удивлялись, смеялись, играли вместе с артистами. Никто из них не испугался, всем было весело и уютно в новом сценическом пространстве.

Смотреть спектакли в новом пространстве смогут дети с ограниченными возможностями здоровья, синдром Дауна, задержкой развития, олигофренией, ведь все элементы – декорации, ширмы, поверхности для кукол и реквизита – не имеют острых углов, выполнены из материалов, о которые невозможно травмироваться.

В конце апреля спектакль «Пушистая сказка. Первая весна» поедет в Усть-Кут. Передвижной театр-шатер будет работать там три дня. Спектакль покажут восемь раз. Для детей с ограниченными возможностями здоровья постановки будут бесплатными.

– Девиз «Аистенка» – «театр для каждого», поэтому в репертуаре появились спектакли для слабовидящих, слабослышащих людей, – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Андрей Стрельцов. – Наш коллектив будет продолжать работу в этом направлении, ставить спектакли для особенных зрителей.