Школьников Приангарья знакомят с технологиями будущего

Урок цифры

Первый открытый региональный «Урок цифры» объединил более 1,5 тыс. школьников Иркутской области. Старшеклассников познакомили с современным миром цифровых технологий и рассказали о перспективах роста в IT-сфере.

 

«Урок цифры» прошел в стенах Института развития образования Иркутской области. Очно присутствовали десятиклассники лицея ИГУ, остальные школьники присоединились к онлайн-трансляции. Ребятам рассказали о задачах, которые будут решать квантовые компьютеры, компетенциях, которые необходимы не только для работы на таких компьютерах. По мнению инициаторов проекта, такие занятия помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с цифровыми технологиями и программированием.

С детьми беседовали министр образования Иркутской области Максим Парфенов, министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко, заведующий кафедрой информационных технологий Института математики и информационных технологий ИГУ Евгений Черкашин, доцент кафедры физики Педагогического института ИГУ Алексей Моисеев, а также Дмитрий Чермошенцев, научный сотрудник группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра, один из соразработчиков цифрового урока.

– Информационные технологии – это, безусловно, будущее нашей страны, и вы должны, ребята, в этом современном цифровом пространстве чувствовать себя очень уверенно, – обратился к детям министр Максим Парфенов.

По его словам, интерес школьников к информационно-цифровым технологиям постоянно растет. Все больше ребят связывают с цифровой сферой свое профессиональное будущее. Уже второй год информатика входит в тройку лидеров среди предметов по выбору на едином государственном экзамене. Конкурс на специальности в сфере IT-технологий высокий как в средних специальных учебных заведениях, так и в вузах.

Министр Игорь Рыморенко объяснил, что мир использует квантовые технологии уже давно: лазеры, томографы и сверхчувствительные микроскопы. Сейчас квантовые компьютеры применяются для создания искусственного интеллекта, молекулярного моделирования, криптографии, финансового моделирования, прогнозирования погоды, защиты информации, моделирования новых материалов.

Алексей Моисеев обратил внимание старшеклассников, что Иркутске есть все условия для получения образования в этой сфере:

– В ИГУ на физическом факультете есть лаборатория, которая занимается как раз квантовой оптикой. Есть соответствующие научные подразделения. Кроме того, в Иркутской области очень сильная физическая школа. Один из примеров – кафедра физики педагогического института ИГУ.

 

 

В конце урока ребята задавали вопросы спикерам. Первое, о чем спросили ученики, – квантовая телепортация. Когда ученые научатся мгновенно перемещать людей и предметы из одного места в другое?

Дмитрий Чермошенцев ответил, что с помощью квантовой телепортации вряд ли когда-нибудь удастся перемещать большие объекты. Согласно теории относительности Эйнштейна, ничто не может двигаться быстрее света. Но вот создать супербезопасный интернет при помощи квантовой телепортации, который нельзя взломать, вполне реально.

В рамках нового «Урока цифры» школьникам региона расскажут о быстрой разработке приложений и low-code платформах. Занятия будут проходить в школах по 30 апреля 2022 года. Дети узнают, как легко, качественно и в то же время быстро разрабатывать прикладные программные продукты. Урок состоит из видеоролика с объяснениями и интерактивного тренажера для закрепления знаний.

 

Справка:

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» с 2018 года.