«Профессионалитет»: ты в хорошей компании

В Приангарье запускают уникальную программу подготовки кадров

В России стартует новый федеральный проект для организаций среднего профессионального образования «Профессионалитет». Его цель: быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку труда. По итогам конкурсного отбора определено 70 победителей проекта. Среди них Тулунский аграрный техникум, который станет базовой площадкой сельскохозяйственного кластера Иркутской области.

 

Образовательно-производственный кластер

В рамках проекта «Профессионалитет» в этом году на базе Тулунского аграрного техникума создадут образовательно-производственный кластер Иркутской области сельскохозяйственного профиля. Как рассказал директор учреждения Александр Копыток, из федерального бюджета техникум получит грант в размере 100 млн рублей. Средства пойдут на приобретение оборудования, программного обеспечения.

– Образовательно-производственный кластер создается по отраслевому принципу на основе соглашения о партнерстве организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и предприятий реального сектора экономики, – пояснил Александр Копыток.

 

 

По его словам, кластер – это площадка для профориентации студентов и подготовки кадров по востребованным в регионе специальностям сельского, лесного и рыбного хозяйства.

– Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов, – добавил Александр Копыток.

 

Соглашение о партнерстве

В связи с этим в ближайшее время в регионе планируется подписать соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного кластера на базе Тулунского аграрного техникума. Документ подпишут все участники кластера: Тулунский аграрный техникум, Иркутский аграрный техникум, Заларинский агропромышленный техникум, Усольский аграрно-промышленный техникум и предприятия: ООО «Саянский бройлер», ООО «Тимбермаш Байкал», ООО «Рассвет», а также министерства образования и сельского хозяйства Иркутской области.

– Взаимодействие образовательных организаций с организациями реального сектора экономики в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет осуществляться через совместную разработку и реализацию образовательных программ, привлечение предприятий к управлению кластером, модернизацию материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры кластера. Такой подход позволит обеспечить рабочим местом не менее 85% будущих специалистов сразу после выпуска из техникума, – отметил Александр Копыток.

 

 

Реализация проекта в регионе направлена на формирование эффективной системы подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли, в том числе путем обучения студентов с учетом текущих и перспективных потребностей рынка труда.

Кроме того, кластер позволит тиражировать лучшие практики наставничества на производстве и в образовательной организации; осуществлять профессиональную ориентацию; содействовать трудоустройству и выстраиванию карьерных траекторий выпускников.

Среди задач проекта «Профессионалитет» – внедрение в работу образовательных организаций эффективных механизмов управления; создание практико-ориентированной модели подготовки кадров; развитие сетевого взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ; повышение квалификации административно-управленческого персонала и педагогического состава техникумов.

 

Единый день открытых дверей

Подробнее о работе ключевых предприятий и образовательных организаций сельскохозяйственного кластера Иркутской области выпускники школ и их родители смогли узнать 16 апреля – в единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». В Тулунском аграрном техникуме ребятам предложили широкий спектр профессиональных проб. К примеру, по направлению «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» они изучали управление беспилотными летательными аппаратами, виртуальными сельскохозяйственными машинами, сборку схем на гидравлическом стенде, виртуальную окраску автомобилей.

 

 

Кроме того, школьники познакомились с предприятиями, входящими в состав кластера. Например, учащиеся школ Иркутского района и города Иркутска побывали на экскурсии в ООО «Тимбермаш Байкал», а школьники Куйтунского района – в ООО «Саянский бройлер». Партнер Тулунского аграрного техникума по проекту «Профессионалитет» – ООО «Рассвет» провел профориентационную экскурсию для ребят из сельских школ Братского района. Учащиеся узнали об особенностях подготовки к посевной в северных регионах Иркутской области, познакомились с функциями современных сельскохозяйственных машин, понаблюдали за работой зерносушильного цеха и цеха по зерноподработке, получили представление о механизме деятельности сельхозпредприятия и перспективах работы в аграрном секторе экономики.