Помощь природе

Жителей региона приглашают на экологический диктант

Посадка леса, уборка берегов Байкала и Иркутского водохранилища, очистка родников – в апреле в регионе проходят массовые экологические акции. Подробнее о них рассказали замминистра природных ресурсов и экологии Оюун Базарова и председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова.

Напомним, 2021-й был объявлен в Иркутской области Годом Байкала. Мероприятия, посвященные ему, охватили разную целевую аудиторию – от дошколят до пенсионеров. Как результат – более 50 гектаров посаженных лесов; 70 субботников и 60 экологических акций, конкурсов, конференций, квест-игр, выставок, мастер-классов.

– Люди охотно откликаются на участие, их волнуют разные экологические темы, особенно раздельный сбор мусора, – уточнила Оюун Базарова. – Мы выпустили интересную игру-лото по нашим памятникам природы. Она имела успех. До сих пор приходят заявки.

По словам Веры Шленовой, в Иркутской области выстроена система взаимодействия по теме экологического просвещения, и она выгодно отличается от многих других регионов. В эту работу вовлечены правительство, бизнес-сообщество, социальные учреждения. А импульс развитию общественных инициатив реально дали объявленные ранее Год экологии, Год добровольца, Год Байкала.

– В 2021 году знаковым событием стало создание экологического Фонда «Храни Байкал». Там аккумулируются денежные средства на поддержку проектов общественных организаций. Могу с ответственностью сказать, что в других регионах ничего подобного нет. Также в прошлом году состоялась Менделеевская экспедиция. Это совместный проект с Росатомом, куда мы принимали школьников и студентов со всей России. Несколько дней они вели исследовательскую работу в Байкальске. Ребята были потрясены красотой и могуществом Байкала. Такие проекты просто необходимы, – уверена председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Эта организация является региональным оператором общероссийского проекта «Вода России». Под охраной общественности находятся более 200 участков рек, прудов, озер. В рамках проекта ведется не только очистка водоемов, но и исследовательская работа. Кстати, в начале лета в регионе пройдут дни защиты родников и малых рек.

– Кроме того, в 2021 году в партнерстве с РЖД реализован проект по обустройству территории памятников природы – Шаманского мыса и Слюдянского озера. Мы закупили мусорные контейнеры и биотуалеты для туристов. Эти два объекта в Слюдянском районе пользуются все большей популярностью, там красивые пляжи. К ним нужно проявлять должное внимание, эту работу мы продолжим в 2022 году во взаимодействии с минприроды, – отметила Вера Шленова.

Также в этом году общество охраны природы совместно с минобром и минприроды начали проект «Когда я вырасту большим». Он адресован дошкольникам, но включает серию вебинаров и других мероприятий для педагогов и родителей. Запланировано издание методических пособий и проведение конкурса среди детсадов по экологии.

Продолжит общественная организация и работу над проектом «Экология – моя будущая профессия». Его целевая аудитория – студенты.

– Мы уже провели весеннюю студенческую экологическую неделю в вузах и техникумах. Студенты посетили знаменитый музей на полигоне ТБО под Иркутском. Ребята были поражены тем, что люди выбрасывают на свалку – знамена, форму, даже копию памятника советского солдата Алеши, который стоит в Болгарии. Но их работники музея сохранили. А в конце экологической недели мы побывали в Горзеленхозе. Студенты прошли по оранжереям, помогли пикировать рассаду и оформить вазоны, – рассказала Вера Шленова.

Она также сообщила, что 12 мая пройдет второй Байкальский экологический диктант. Первый состоялся в 2021 году. Идея нашла большой отклик, в нем приняли участие 2500 человек из восьми регионов, определены 76 отличников.

Принять участие в диктанте могут все желающие, прошедшие регистрацию на любой из созданных площадок. Диктант пройдет в очном формате. Полная информация о нем размещается на сайтах voopirk.ru, bgu.ru, baikal-1.ru.