Новая техника для борьбы с пожарами

Седельные тягачи, автомобили ГАЗ, гусеничные трактора, пожарные автоцистерны, квадроциклы и аэролодка – Лесхоз Иркутской области получил 38 спецмашин. Новую технику лесопожарным формированиям передал губернатор Игорь Кобзев.

Спецтехника приобретена в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На его реализацию в этом году из бюджета страны выделено 198,6 млн рублей. Глава региона уверен: эффективность тушения пожаров напрямую зависит от оснащенности подразделений, новая техника позволит стабильно пройти пожароопасный сезон.

– Отрадно, что в этом году мы все контрактные обязательства заключили до 1 апреля. Всего запланировано купить 60 единиц специализированной лесопожарной техники. Поставки должны быть завершены к 1 июня. Сегодня мы мобилизуем не только лесную охрану, но также МЧС и другие структуры. Вводим в эксплуатацию серьезные объекты, специализированную спасательную часть, – подчеркнул губернатор.

Часть новой техники отправится в Нижнеилимский район, где в этом году создана лесопожарная станция третьего типа. Она станет первой в регионе, укомплектованной на 100%. На создание этой станции предусмотрено 120,85 млн рублей.

 

 

В целом лесопожарные силы Иркутской области оснащены спецтехникой на 90% от норматива. Это очень высокий показатель среди регионов России. Губернатором поставлена задача к 2024 году достичь 100-процентного результата.

– На сегодняшний день в сводном плане пожаротушения Иркутской области заявлено 1154 единицы техники. Министерство лесного комплекса и лично губернатор держат этот вопрос на контроле. При посещении Ангарского завода гусеничной техники было отмечено, что в этом году он выйдет на серьезные объемы по подготовке спецтехники, – отметил Александр Ведерников, руководитель службы Гостехнадзора Иркутской области.

Губернатор подчеркнул, что большинство пожаров возникают вследствие нарушения человеком правил пожарной безопасности:

– Причина 38 пожаров в Иркутской области, которые произошли в последние несколько дней, – человеческий фактор. Это подтверждается наличием сжигания сухой растительности. Даже незначительные возгорания порой наносят большой ущерб. Поэтому призываю жителей быть осторожней с огнем.