Маткапитал в Иркутской области увеличат на реальный уровень инфляции

Региональный материнский (семейный) капитал в Иркутской области будут индексировать, исходя из фактического роста потребительских цен за предыдущий год. Такая поправка внесена в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» на сессии Законодательного собрания 20 апреля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов, сейчас индексация проводится, исходя из прогнозируемого уровня инфляции (потребительских цен) в Российской Федерации.  Напомним, с 1 января 2022 года размер областного маткапитала составляет 116 525,14 рубля.

По словам заместителя председателя комитета ЗС Артема Лобкова, речь идет о дополнительной мере социальной поддержки семей при рождении третьего или последующих детей. «Депутаты Законодательного собрания ведут последовательную работу по совершенствованию законодательства в сфере поддержки семей с детьми. Изменения в законопроект о региональном материнском капитале вносятся в связи с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина пересмотреть размеры социальных выплат, зарплаты и минимального размера оплаты труда», – рассказал парламентарий.

Он отметил, что прогнозный уровень инфляции на 2022 год составлял 4%, но по состоянию на 8 апреля рост цен – 17%. Новый порядок расчетов, утвержденный на сессии, будет применяться при индексации областного материнского капитала, начиная с 2023 года.