Благотворительный фонд “Звезда” учрежден в Иркутской области

В Иркутской области учрежден региональный благотворительный фонд “Звезда”. Он занимается сбором пожертвований, оказывает финансовую помощь семьям военнослужащих, сотрудникам силовых структур, которые погибли при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Об этом 20 апреля 2022 года на сессии Законодательного собрания сказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает “Областная”. 

-Инициатива находит поддержку у жителей регионов всей страны. Это факт глубокого уважения и благодарность солдатам, офицерам, которые выполняют боевую задачу в ходе специальной военной операции ради сохранения мира и безопасности нашей страны, – сказал Игорь Кобзев.

Учредитель иркутского фонда “Звезда” Юрий Кононов отметил, что создание фонда – это инициатива “Клуба генералов”.

-Задачи фонда – оказание помощи участникам специальной военной операции  на территории ДНР и ЛНР. Сейчас на реабилитации находится сотрудник Росгвардии на курорте “Ангара”.  Ожидаем на 14 дней дневного стационара 187 человек. Уже сейчас мы оказали помощь в обеспечении снаряжения 50 добровольцев, 20 человек одели в Ростове-на-Дону, 30 человек снарядили тем, что необходимо для выполнения важной государственной задачи. Наши партнеры снарядили 14 бойцов, в том числе отправили гуманитарную помощь на сумму в 500 тыс. рублей. Приглашаем к участию в инициативе доброй воли всех небезразличных, только общими усилиями мы можем добиться желаемого результата, – отметил Юрий Кононов.

Член Совета Федерации от Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил важность создания фонда.

-Думаю, нам нужно поддержать максимально эту инициативу. Мы обсуждали, что порой не задействованы в полной мере наши санаторно-курортные учреждения, их у нас достаточно в Иркутской области, – сказал сенатор. – Нужно предоставить возможность нашим солдатам, офицерам, которые выполняют тяжелейшую задачу, реабилитироваться. Мы далеко находимся от этих событий, но это вовсе не значит, что мы должны остаться в стороне.