45 рублей за буханку

В редакцию газеты «Областная» пришло письмо от жителей Казачинско-Ленского района, которые пожаловались на подорожавший хлеб. По их словам, селяне очень удивились, когда увидели на прилавках одного из магазинов поселка Ключи хлеб по 65 рублей, а популярный «ключевской» теперь стоит 45 рублей за буханку.

Одна из местных жительниц решила выяснить причины подорожания хлеба. Но в одном месте от нее «отмахнулись, в другом переадресовали звонок, в третьем сказали, что разберутся с теми, кто не захотел выслушать жалобу».

Как нам сообщили в областной Службе потребительского рынка, одной из основных причин повышения цен на продовольственные товары в организациях розничной торговли стал рост отпускных цен производителей, вызванный снижением курса национальной валюты, ростом стоимости кредитов, расходных материалов, компонентов, входящих в состав продукта.

– Цены на продукты питания, которые не производятся в области, или для производства которых требуется привозное сырье, зависят от цен производителей других регионов и стран. Кроме того, учитывая, что основные мощности сельскохозяйственной и пищевой промышленности расположены в европейской части страны, в стоимость товаров включаются издержки по их транспортировке в Иркутскую область, – уточнили специалисты Службы.

В соответствии с Федеральным законом торговые организации самостоятельно определяют цены на продаваемые ими товары. Возможности государственного регулирования цен ограничены законом и могут быть реализованы только на федеральном уровне на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости. Регионы не наделены такими полномочиями.

– Ценовая ситуация в Иркутской области соответствует общероссийской, – пояснили в Службе. – Рост цен в организациях розничной торговли на хлеб связан с ростом расходов производителей этого продукта.

Между тем в связи со сложившейся экономической ситуацией на потребительском рынке правительством России и правительством Иркутской области приняты дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей. По инициативе губернатора Игоря Кобзева в регионе с 28 марта по 31 июля действует социальный проект по добровольному самоограничению хозяйствующими субъектами предельного уровня торговых наценок на отдельные продовольственные товары первой необходимости. В нем участвует более 920 торговых объектов региональных торговых сетей и локальных магазинов Иркутской области.

В региональном министерстве сельского хозяйства добавили, что правительством РФ принято решение о предоставлении дополнительной поддержки производителям хлеба для компенсации их затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. Хлебопроизводители Приангарья в рамках этой меры поддержки получат в общей сумме 49,3 млн рублей.

– Сегодня девять товаропроизводителей Иркутской области, производящих хлеб, молоко, яйца, мясную продукцию и др., зафиксировали стоимость отдельных видов социально значимой продукции в своих фирменных магазинах, а также в торговых сетях, – отметили в минсельхозе.

 

Напомним, в Иркутском управлении ФАС России открыта горячая линия по вопросу мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары. О необоснованном росте цен на продукты можно сообщить в ФАС по телефону горячей линии – 8 (3952) 24-32-31 (доб. 102 или 116), или заполнив форму на официальном сайте ведомства.