Житель Качугского района может получить пожизненный срок за убийство детей

В Качугском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего мужчины, который обвиняется в убийстве двух малолетних детей в возрасте двух и четырех лет, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом, а также покушении на убийство своей 30-летней жены и пятимесячного ребенка. Уголовное дело направлено в суд. Подсудимому грозит пожизненное лишение свободы. Об этом 19 апреля 2022 года сообщила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, поздно вечером 5 февраля в одном из домов в деревне Тимирязева пьяный мужчина на почве ревности облил легковоспламеняющейся жидкостью свою сожительницу, у которой на руках был младший ребенок. Кроме того, он разлил эту жидкость по поверхности кровати, на которой сидели старшие дети, после чего совершил поджог. В результате смерть двух детей наступила на месте происшествия. Женщина с пятимесячным ребёнком были  доставлены в больницу термическими ожогами различной степени тяжести. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Мужчина был задержан по горячим следам сотрудниками полиции. На допросе следователям он дал признательные показания и в деталях показал свои действия на месте преступления. Судом было удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас он содержится в СИЗО.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в феврале текущего года по статье 293 УК РФ «Халатность». Следователями СК будет дана уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло совершение мужчиной особо тяжкого преступления в отношении детей.