В Иркутской области прошёл форум "Живые библиотеки"

Лучшие проектные инициативы представили губернатору Игорю Кобзеву на Координационном совете на форуме «Живые библиотеки Приангарья». Участники форума выработали образ будущего для своей территории, план для размещения на ней идей и предложения в план реализации «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года». Об этом 19 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Форум «Живые библиотеки Приангарья» проходил в регионе с 13 по 19 апреля. Он является профессиональной программой фестиваля «Литературно-театральные вечера “Этим летом в Иркутске”» и приурочен к 85-летию Иркутской области. Участие в форуме приняли около 800 человек. Площадки форума – всего 75 – были расположены в 38 муниципальных образованиях региона.

– Я благодарен, что библиотекари региона по своей инициативе провели такой форум. Здесь они смогли высказаться о развитии своей специальности, направления в будущем. Сегодня мы определили, что библиотека – это центр развития дополнительного образования, центр развития семейных ценностей, центр развития культурно-исторического наследия, центр патриотического воспитания, центр человеческого потенциала. Сегодня важно создать проектное решение. Послушав коллег, какие точки роста они видят, я готов включиться в эту работу, – сказал Игорь Кобзев.

– На Координационном совете ежегодно собираются руководители органов управления культурой всех районов Иркутской области. Мы подводим итоги прошлого года, обсуждаем планы и лучшие практики в сфере реализации региональной культурной политики. В 2021 году было много сделано, в том числе, на местном уровне. Сейчас важно определить проблемные вопросы, пути их решения и точки роста. 2022-й – это Год культурного наследия народов России. Важная задача – сохранить традиции и народное искусство в районах области. Поэтому в центре нашего внимания – развитие домов культуры и приведение их к модельному стандарту, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

По итогам обсуждения лучших инициатив глава региона предложил определить территории, где они будут реализовываться, доработать проекты и в 2023 году начать их реализацию.

– Сегодняшний форум – это только первый шаг, начало пути. Мы будем развивать наши проектные инициативы и продолжим работать с сообществом местным жителей, которые хотят сделать что-то для себя и своего будущего, – отметила директор областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Организаторами форума «Живые библиотеки Приангарья» являются правительство Иркутской области, региональные министерство экономического развития и министерство культуры и архивов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Агентства стратегических инициатив. Организационную и методическую помощь мероприятию оказывает Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского.