В Иркутской области на поддержку бизнеса направят более 3 млрд рублей

На поддержку малого и среднего бизнеса Иркутской области в федеральном и областном бюджетах предусмотрено более 3 млрд рублей. Об этом 18 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания антикризисного штаба.

– Сегодняшняя повестка сформирована с учетом ежедневного мониторинга проблемных вопросов, а также сигналов, поступающих от бизнес-сообщества. Мы знаем, что есть определенная тревога у руководителей строительных компаний, у представителей малого и среднего предпринимательства. Все эти вопросы мы рассматриваем в еженедельном режиме и стремимся найти пути решения поставленных задач, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова, для реализации инвестиционных программ минэк региона направил в АО «Корпорация «МСП» список видов деятельности, по которым субъекты малого и среднего предпринимательства Иркутской области реализуют проекты с объемом инвестиций более 500 млн рублей. В перечень вошли сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, сфера туризма.

Когда соответствующее решение «Корпорацией «МСП» будет принято, предприятия этих отраслей смогут обратиться в банки и получить кредиты на льготных условиях.

Марина Петрова отметила, что в части льготного кредитования правительство Иркутской реализует прямые меры поддержки бизнеса. Их предоставляют Фонд развития промышленности и Фонд микрокредитования региона, Корпорация развития и другие институты развития бизнеса Приангарья. В частности, Центр гарантийной поддержки, входящий в структуру Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области – Центра «Мой бизнес» предоставляет поручительства до 70% от суммы кредитного обязательства. Гарантийный капитал в текущий период времени – около 1 млрд рублей.

Замминистра также напомнила, что в сентябре текущего года состоится конкурс по предоставлению субсидий молодым предпринимателям до 25 лет. На реализацию данной меры поддержки предусмотрено около 13 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

В целом для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Иркутской области, в части субсидирования и льготного кредитования, предусмотрено финансирование из федерального и областного бюджетов в размере более 3 млрд рублей.

Также на заседании штаба выступил Генеральный консул Монголии в Иркутске господин Жигмэд Энхжаргал. Он обратил внимание на необходимость расширения и углубления сотрудничества, создания совместных предприятий, налаживания поставок различной продукции из Монголии в Россию.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь сообщил, что на встрече с Генконсулом вопросы взаимодействия были предметно рассмотрены. Господин Жигмэд Энхжаргал приглашен к участию в Байкальском международном форуме партнеров, который ТПП ВС планирует провести в Иркутске в мае 2022 года.