В Иркутской области 90% доноров крови становятся кадровыми

В донорстве крови в Иркутской области приняли участие 17 тыс. человек в 2021 году, из них 3 тыс. человек сдали кровь впервые. Этого было достаточно для обеспечения потребностей региона. Об этом на пресс-конференции в «Областной» 18 апреля 2022 года рассказал главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.

«Для нас важно развивать кадровое донорство, поскольку плазму из крови донора мы можем выдать лишь в случае, если через четыре месяца он вновь к нам пришел на повторную сдачу, либо сдал анализ на инфекции, – прокомментировал Максим Зарубин. – 90% доноров, приходящих к нам, становятся кадровыми. Донорами становятся в основном молодые люди, но есть и те, кто продолжает сдавать кровь и в 70 лет. Главное – общее состояние здоровья и отсутствие медицинских противопоказаний. Единственное, что мы не рекомендуем – начинать сдавать кровь после 60 лет. Если же человек и ранее сдавал кровь, то противопоказаний нет».

Максим Зарубин рассказал, что наиболее безопасно женщинам кровь сдавать четыре раза в год, мужчинам – пять раз в год. Плазму и тромбоциты можно сдавать через 14 дней после предыдущей донации. Главный принцип – не навредить донору. Интервалы различны в зависимости от скорости восстановления компонентов. Донорам рекомендуют обращать внимание на «донорский светофор», размещенный на сайте станции переливания крови, который указывает, какая группа и фенотип крови сегодня наиболее необходимы.

«Сейчас, когда идет специальная операция, к нам обращаются коллективы предприятий с просьбами организовать корпоративные Дни донора. Но острой необходимости в этом нет», – рассказал он.