Школа в Грановщине начнет работать с нового учебного года

Вопрос с записью в первые классы новой школы в деревне Грановщина должны решить до 30 июня. Об этом рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов на встрече администрацией Иркутского района и депутатов ЗС с жителями муниципального образования, сообщили 19 апреля 2022 года пресс-службы губернатора и Заксобрания региона.

Как рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов, работы по возведению нового здания на ул. Объездной, рассчитанного на 725 мест, начались в 2018 году. Однако подрядчики по различным причинам не уложились в первоначальные сроки. Сейчас основная проблема – нехватка рабочих. Представители строительной компании говорят, что она решена и уже завтра на объект выходят бригады строителей, которым предстоит завершить фасадные работы и провести благоустройство прилегающей к школе территории. Леонид Фролов отметил, что за срыв сроков подрядчики будут оштрафованы.

 

 

– Комиссии минстроя и минобра региона регулярно проводят проверки объектов, в том числе и здесь в Грановщине. Не сомневаемся, что школа будет готова этой осенью. Нужно отметить, что в это новое здание планируется перевести учащихся Уриковской школы, где в этом году начнется капитальный ремонт, – сказал Максим Парфенов.

Председатель комитета Заксобрания региона по бюджету Наталья Дикусарова рассказала, что строительство объекта находится на контроле у депутатов:

– Мы неоднократно выезжали на этот объект, в том числе, и в выходные дни, чтобы проверить, как идет работа. Договорились с подрядчиками, что они предоставят четкий план на каждый день, за выполнением которого будут следить представители муниципальной и региональной власти, и, конечно же, жители поселка. В ближайшее время проведем встречу с подрядчиками и заказчиками, чтобы обсудить финансовые вопросы по данному объекту.

Жителей Грановщины волнует вопрос записи детей в новую школу. По словам начальника районного отдела образования Руслана Зарипова, после сдачи объекта все дети, проживающие на данной территории, будут обеспечены местами в образовательном учреждении. Кроме того, предстоит решить вопрос с ремонтом подъездных путей.

Комментируя итоги встречи, председатель комитета Заксобрания Иркутской области по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что 1 сентября новая школа должна открыться:

– Очень важно, чтобы родители получали полную информацию о том, как идут работы на стройплощадке, и о том, когда начнется запись в школу. Основная задача – минимизировать неудобства, которые испытывают люди. Важно, чтобы запись в школу была планомерной, чтобы территория рядом со школой была благоустроенной, дороги приведены в порядок. Будем на связи с жителями, чтобы убедиться, что все пожелания учтены, и все замечания вовремя устранены.

Максим Парфенов подчеркнул, что все без исключения заявления на прием в первые классы от родителей находятся в работе у администрации муниципалитета.

– Нас заверили, что эта работа будет завершена к 30 июня 2022 года, – сказал министр.

Напомним, новая школа в деревне Грановщина Иркутского района возводится в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Помимо учебных кабинетов предусмотрены два спортивных зала, актовый зал, просторная столовая с современным пищеблоком, зоны отдыха. На территории школы будет оборудованы беговые дорожки, волейбольная и игровая детская площадки.