Развитие молодежного туризма обсудят в Черемховском районе

В селе Верхний Булай Черемховского района стартовала ежегодная сессия «Академии предпринимательства». Более 100 школьников и 24 наставника из числа учителей из 20 школ представляют на сессии 10 муниципалитетов, развивающих в регионе агробизнес образование. Об этом 19 апреля 2022 года рассказали в министерстве образования Иркутской области.

Сессия проводится в регионе в шестой раз. В программе этого года тренинги, лекции, практикумы, презентации, деловые игры, мастер-классы, профессиональные пробы. Испытать себя и познакомиться с различными профессиями можно будет на шести площадках, а рассказать свою историю успеха приедут ведущие специалисты в области предпринимательства, образования, а также общественные деятели и инфлюенсеры.

Участники сессии также встретятся с представителями власти, бизнеса, банков, сотрудниками ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли. Спикеры обсудят вопросы вовлечения школьников в деятельность по развитию детско-юношеского и молодежного туризма в сельских территориях Иркутской области. Сессия продлится до 21 апреля.

Напомним, агробизнес образование реализуется в по Концепции развития непрерывного агробизнес образования в сельских территориях Иркутской области до 2025 года. В 2021 году министерствами образования и сельского хозяйства региона был подписан обновленный вариант этого документа. Координатором развития и продвижения агробизнес образования в регионе определен Институт кадровой политики и непрерывного профобразования. По словам директора института Ольги Кондратьевой, такие мероприятия, как сессия «Академии предпринимательства», помогают налаживать взаимодействие между сельскими школами с образовательными учреждениями разного уровня и предпринимателями.

– «Академия предпринимательства» позволяет сформировать позитивный имидж рабочих профессий агропромышленной направленности. Слушатели академии будут работать с наставниками по разработке экскурсионного или туристического маршрута, – рассказала Ольга Кондратьева.

Справка. Агробизнес-школа – это школа, которая выбрала профиль формирования профессионального самоопределения, практических навыков и трудовых интересов школьников в сфере агробизнес-технологий. В проекте уже участвуют 56 сельских школ, а 35 школ имеют статус региональной инновационной площадки. Общее количество участников проекта в регионе – более 16 тыс. человек.