19.04.2022 15:43
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено рекламодателем
Теги
#отдых
Фото:
предоставлено рекламодателем,
19.04.2022 15:43

Мангал с крышей – идеальное решение для загородного участка

Что за отдых на природе без аппетитного шашлыка! Недаром садовый мангал с крышей – одна из первых покупок, о которых задумывается человек, недавно ставший владельцем дачи. Конструкций жаровен для приготовления мяса существует настолько множество. Легко можно оказаться в затруднении: какой вариант выбрать? Онлайн-магазин Мангал Плюс рассказал, на что обращать внимание при покупке сварного мангала-беседки.

 

Выбираем лучший дачный мангал с крышей

Итак, садовый мангал – изобретение жителей Востока. Его конструкция представляет собой металлическую прямоугольную жаровню с открытым верхом. Может комплектоваться решеткой, жарка шашлыков производится на шампурах. Причем тепловое воздействие на продукт осуществляется от стенок сбоку и со дна снизу. Поскольку в процессе приготовления воздух поступает лишь через отверстия в нижней части жаровни, для регулирования тяги мангал активно обмахивают чем-либо подходящим.

 

Конструкция может включать следующие элементы:

  1. Жаровню. Выполняется из толстого металла, поэтому прослужит долго.
  2. Решетку для барбекю. Нужна для запекания мяса, овощей, поджаривания булочек для гамбургера.
  3. Шампуры. То, что нужно для сочного шашлыка.
  4. Печь, в том числе под казан. Можно готовить плов, уху, шурпу, другие вкусные блюда на открытом огне.
  5. Коптильню. Домашнее копчение выгодно отличается от промышленного. Используется натуральная щепа, а не жидкий дым.

Дополнительно может комплектоваться подвесом для казана, кочергой, совком.

 

 

На пикники городские жители с собой обычно берут переносной садовый мангал – небольшую по весу разборную установку, изготовленную из тонколистого металла. Недостаток подобной жаровни – ее относительная недолговечность. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш дачный атрибут шикарной жизни служил много лет, имеет смысл купить мангал недорого – стационарной модели из толстого металла. Он укомплектовывается крышей, чтобы жарить шашлыки на свежем воздухе было комфортно в любую погоду.

 

Как пользоваться жаровней

В процессе жарки крышку можно держать как открытой, так и закрытой. При открытой крышке куски мяса или рыбы размещают непосредственно над углями, равномерно распределенными по всей решетке. Этот метод идеален для приготовления стейков.

Запекание в жаровне с закрытой крышкой требует иного подхода: продукты располагают по центру решетки. В результате горячие воздушные потоки внутри жаровни равномерно распределяются вокруг продукта, что позволяет запекать целиком тушки птицы, крупные куски мяса или рыбы. Также выполняется копчение, если вместо обычных угольных брикетов взять специальные, дающие дым с ароматом лиственных пород, или щепу фруктовых деревьев.

 

Зачем на участке мангал-с крышей

Мангалы с крышей, представленные на https://mangalplus.ru/mangaly/s-kryshey/, укомплектованы крышей, большой жаровней, решетками, вертелами, коптильней и печкой – центр внимания семьи и друзей. Здесь уютно в любую погоду. Даже если накрапывает дождь, ответственный за шашлыки не будет испытывать дискомфорт, пока гости ожидают в крытой беседке. Защитит крыша от осадков и уличного сора продукты, посуду, расположенные на полках.

И последнее: мангал с крышей украшен коваными элементами. Узоры в виде вензелей, геометрический, растительный делает садовый элемент украшением участка. Можно выбрать и лаконичный вариант, как раз для любителей минимализма.

 

На правах рекламы