Лучших учителя и воспитателя выберут из 51 кандидата в Иркутской области

ав рамВ Иркутской области за звание победителей будут бороться 24 учителя и 27 воспитателей, которые стали лучшими в своих муниципальных образованиях в конкурсах «Учитель года» и «Воспитатель года». Два года подряд эти конкурсы проводятся в онлайн-формате. Об этом 19 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

К конкурсантам с приветственным словом обратился губернатор Игорь Кобзев. Он сказал, что ежегодно конкурсы объединяют лучших из лучших, тех, кто стал педагогом по призванию и вкладывает в работу душу и сердце.

– Учитель и воспитатель – это люди, благодаря которым наши дети получают знания и умения, необходимые для жизни. Они закладывают фундамент духовно-нравственных ценностей и гражданских идеалов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Организует и проводит конкурсы профмастерства в Иркутской области региональный институт развития образования. На региональных этапах участники представят визитную карточку, учителя проведут уроки по своим предметам в незнакомых им классах, а воспитатели – образовательные занятия с детьми. Состоятся мастер-классы, обсуждение кейсов по актуальным педагогическим вопросам, диалог с главой регионального министерства образования Максимом Парфеновым.

– С интересом жду финальное испытание, в котором мне предстоит беседовать с теми участниками, кто будет претендовать на победу. Диалог с ними всегда содержателен для меня как руководителя региональной системы образования, потому что есть возможность услышать и обсудить свежие идеи, узнать позицию профессионалов по многим актуальным вопросам современного образования, – поделился Максим Парфенов.

Сначала определится пятерка лауреатов, из них жюри выберет победителей региональных этапов «Учителя года» и «Воспитателя года России». Их имена будут озвучены на церемонии закрытия конкурса 28 апреля 2022 года. Победители представят Иркутскую область на заключительных этапах, которые состоятся осенью.