Поступления в бюджет Иркутской области от лесной отрасли увеличились в три раза

Налоговые поступления в областной бюджет от предприятий лесопромышленного комплекса в 2021 году увеличились в три раза. Если в 2020 году налоговая отдача от предприятий ЛПК составила 4,6 млрд рублей, то в 2021 году – 13,3 млрд рублей. Об этом рассказал на заседании антикризисного штаба министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин, сообщила 19 апреля 2022 года пресс-служба регионального правительства.

В структуру ЛПК региона входят 652 предприятия в сфере деревообработки и производства целлюлозно-бумажной продукции. На них трудится 33 тыс. человек. По оценке минлеса региона, в целом состояние ЛПК стабильное и в части лесоперерабатывающих предприятий, и по лесному хозяйству.

Введение международных санкций не могло не сказаться и на лесной отрасли. С апреля текущего года Евросоюз запретил поставки из России древесины и изделий из нее. Владимир Читоркин предложил активизировать поиск новых рынков сбыта, прежде всего, внутрироссийских. Также, по мнению министра, драйверами могут стать модернизация муниципальных котельных с переводом их на биотопливо и развитие деревянного домостроения, причем многоэтажного.

Для решения вопросов, возникающих в связи с приобретением лесоперерабатывающего производства и запасных частей западных производителей, предложено оказывать предприятиям содействия в создании Инжиниринговых центров и в реализации проектов, направленных на импортозамещение по программам Фонда развития промышленности «Проекты развития», «Комплектующие изделия», «Проекты лесной промышленности».

В работе штаба приняли участие руководители нескольких лесоперерабатывающих предприятий. Обращаясь к ним, Игорь Кобзев призвал быть активнее в своих предложениях.

– На нас уже выходили компании из других регионов, в частности по изготовлению продукции для деревянного домостроения. То есть бизнес все равно ищет варианты. Что касается перевода котельных на биотопливо, поручаю минЖКХ готовить варианты решения этого вопроса, – сказал губернатор.