Лесхозы Иркутской области получили 38 единиц спецтехники

В филиалы АО «Лесхоз Иркутской области» переданы снегоболотоход, два седельных тягача, три автомобиля ГАЗ, шесть гусеничных тракторов Агромаш 90 ТГ, 10 пожарных автоцистерн, квадроциклы, аэролодка. Техника приобретена по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На его реализацию в этом году из бюджета страны выделено 198,6 млн рублей. Об этом 18 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Уверен, что та техника, которую мы сегодня передаем, позволит нам стабильно пройти пожароопасный сезон, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Часть техники отправится в Нижнеилимский район, где в этом году создана лесопожарная станция третьего типа. Она станет первой в области, укомплектованной на 100%. На создание этой станции в областном бюджете предусмотрено 120,85 млн рублей. В целом лесопожарные силы региона укомплектованы спецтехникой на 90% от норматива. Это очень высокий показатель среди субъектов Российской Федерации. Но Игорем Кобзевым поставлена задача к 2024 году достичь 100% результата.

В этом году запланировано купить 60 единиц специализированной лесопожарной. Все контракты заключены. Поставки должны быть завершены к 1 июня.