Экспертиза 4,4 тыс. объектов культурного наследия пройдет в Иркутской области

Историко-культурная экспертиза объектов культурного наследия начнутся в Иркутской области в ближайшее время, рассказали эксперты в пресс-центре газеты «Областная» 19 апреля 2022 года.

«В январе градостроительный совет при губернаторе Иркутской области утвердил перечень выявленных объектов культурного наследия, которые будут в этом году подлежать государственной историко-культурной экспертизе.  Экспертиза продлится на протяжение всего года, – рассказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов. – Конкурсные процедуры по определению исполнителей работ проведены с февраля по апрель. Всего разыграно 16 конкурсов на 571 объект культурного наследия на 46 млн 879 тыс. рублей. Отдельным лотом был вынесен город Иркутск. Конкуренция профессионального сообщества экспертов была высока, представлены не только иркутские, но и представители других регионов (Омск, Томск, Красноярск, Москва, Улан-Удэ). Мы оцениваем проведенные процедуры как успешные, поскольку все лоты нашли своих победителей. Эксперты уже приступают к работе, в сентябре-октябре по их результатам они выдадут акты ИКЭ».

Предусмотрено 170 календарных дней на проведение экспертизы. Проводя работу, эксперт руководствуется нормативными документами, проводит историко-архивные изыскания, натурные обследования территории, поднимает историю создания объекта, устанавливает связь с мемориальными событиями и т.д.

Итогом проведенных экспертиз станет принятие решения по всем выявленным архитектурным объектам культурного наследия. Всего их выявлено 4,4 тыс. Законодательно необходимо до 2030 года определиться – включить объекты в реестры культурного наследия федерального, регионального, местного значения. Или, если по результатам экспертизы будет определено отсутствие ценности, то снять строение с учета.

В министерства культуры РФ планируют создание отдельных программ по реставрации памятников. И безусловным критерием будет наличие памятника в реестре. «Основная наша задача – максимально сохранить культурное наследие региона, – сказал Валерий Соколов. – Именно поэтому мы будем пристально следить не только за положительными, но и за отрицательными результатами экспертизы».

Пройдут экспертизу 100 объектов, находящихся в зоне риска, а также в туристически привлекательных зонах в Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах. В Иркутске – это «Иркутские кварталы». Среди таких объектов и более 50 культовых зданий и сооружений. Зона риска – это в том числе, наличие у объекта собственника, который не заинтересован в его сохранении и потенциально может заказать экспертизу с отрицательным выводом.

«Проводя экспертизу, мы комплексно решаем несколько задач, это важно и для муниципальных властей, которые нас активно поддерживают. Особенность проведения экспертизы в труднодоступных территориях также требует поддержки местного самоуправления. Например, в Жигаловском районе ИКЭ подлежат восемь объектов, часть из них расположены по реке Лена, добраться по которой можно либо по зимнику, либо летом, – рассказал эксперт. – Вопросы логистики мы решаем совместно. Есть договоренность и с Государственным архивом Иркутской области, и с региональным архивным агентством по оперативной выдаче архивной информации для экспертов».

Руководитель Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Григорий Ивлев рассказал о тонкостях проведения процедуры: «Конкурсная документация согласовывалась со службой по охране объектов культурного наследия и с министерством по контрактной системе. Техническое задание полностью соответствует постановлениям правительств РФ и Иркутской области. Формой проведения торгов был выбран конкурс с системой баллов, где 40% баллов можно было набрать путем ценового предложения, 60% баллов – путем предоставления опыта, подтвержденного Единой государственной системой госзакупок. Среди пунктов оценки – количество проведенных госконтрактов, их успешное завершение. По 16 закупкам было подано 54 заявки, допущено к рассмотрению 49 заявок. На 16 лотов определены следующие победители «Дело-Эксперт» (Иркутск), ИП Серкин и Кожаев (Красноярск), работы по Иркутску будет выполнять научно-исследовательский центр проектирования и историко-культурных экспертиз (Москва). Документация по экспертизе будет отсматриваться в текущем режиме еженедельно, по итогам работы она должна пройти согласование со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области для последующего общественного обсуждения и принятия окончательного решения».

В 2022 году пройдет экспертиза в 25 муниципалитетах. В их числе Балаганский, Бодайбинский, Жигаловский, Зиминский, Иркутский, Киренский, Качугский, Куйтунский, Слюдянский, Тайшетский, Усольский, Усть-Кутский, Черемховский, Тулунский и Ольхонский районы. Председатель общественного совета при службе по охране объектов культурного наследия, председатель Иркутского регионального отделения общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Руслан Хотулев отметил, что общественный совет инициировал проведение круглого стола, по итогам которого подготовлены предложения по обеспечению эффективности запланированных процедур. Ранее рабочая группа была создана при Общественной палате Иркутской области.

Руслан Хотулев обратил внимание, что превалирование профессиональных критериев оценки в торгах, безусловно, сделало их успешными. Между тем его настораживает, и со стороны общественности должен быть особый контроль за подрядчиком, выигравшим 404 объекта (экспертная организация из Красноярска). Несмотря на то, что он подтвердил высокий уровень квалификации, объектов слишком много. Виталий Соколов ответил, что экспертная организация-победитель вправе привлекать к работе над подрядом других аттестованных экспертов, это не противоречит техническому заданию.

Григорий Ивлев также добавил, чтобы нивелировать опасения по поводу исполнения подряда, совместно с общественным советом в еженедельном режиме будет проводиться контроль планирования и выполнения работ экспертами.

В заключение Виталий Соколов сказал, что потенциал Иркутской области огромен, не исключено, что некоторые из архитектурных объектов попадут в федеральный реестр историко-культурного наследия. Уже к 1 сентября будет сформирован предварительный перечень объектов для экспертизы на 2023 год. Фронт работы на все 4,4 тыс. объектов расписан до 2029 года.