В Заларинском районе планируется комплексная застройка микрорайона «Северный»

Комплексная застройка планируется в микрорайоне «Северный» в селе Бажир Заларинского района. Ее площадь составляет больше 505,5 тыс. кв. метров. Здесь выделено 247 участков под строительство малоэтажного жилья, также планируется устройство спортивных и детских площадок, автомобильных дорог, прокладка водопроводной и электрической сетей. Об этом 16 апреля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

С проектом планируемой комплексной застройки ознакомился губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Заларинский район. Глава региона сравнил проект с микрорайоном Березовая роща в Тулуне.

Участки в «Северном» будут предназначаться, в том числе для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, выделяться по социальным программам.

В райцентре Игорь Кобзев проверил ход строительства четырехэтажного жилого дома. Из 54-х квартир 19 в нем получат переселенцы из ветхого и аварийного жилья, часть также предназначена для предоставления гражданам из категории детей-сирот. Подрядчик заверил главу региона, что в двадцатых числах апреля выйдет на стадию строительной готовности, и в июне люди смогут получить ключи от своих квартир.

Это уже не первый такой дом. На этапе 2021-2022 годов программы переселения новое жилье в Заларях получил 71 человек. На втором этапе – в 2022-2003 годах – новоселье отметят еще 135 заларинцев.