В Иркутской области рассматривают возможность выделения древесины пострадавшим от паводков

В Иркутской области рассматривается возможность выделения пиломатериалов для строительства жилья гражданам, чьи дома пострадали от подтопления. Особенно это касается тех территорий, где наводнения происходят ежегодно. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев на встрече со спикером Законодательного собрания региона Александром Ведерниковым с руководителями фракций политических партий в областном парламенте, сообщила 18 апреля 2022 года пресс-служба ЗС.

Губернатор отметил, что такая мера поддержки могла бы позволить семьям построить дом в другой территории. Аналогичная мера поддержки действует в отношении граждан, чьи дома пострадали от пожаров. Согласно областному закону «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» предусмотрено выделение 125 куб. метров пиломатериалов.

В свою очередь Александр Ведерников подчеркнул, что депутатский корпус активно включился в работу по принятию антикризисных мер и готов работать над новыми инициативами.

«Такая поддержка граждан, оказываемая с использованием лесных ресурсов области, сегодня особенно актуальна и позволит избежать дополнительной нагрузки на областной бюджет, что очень важно в условиях санкционного давления», – отметил спикер.

Игорь Кобзев поблагодарил депутатов за совместную работу по взаимодействию с муниципальной властью в решении вопросов местного значения. Сегодня одной из проблем, отметил губернатор, о которой говорят жители сельских территорий, является сложность в получении древесины и пиломатериалов для собственных нужд.

«Эти вопросы ставятся в ходе рабочих поездок в территории. Областной закон был принят более 10 лет назад, и сейчас важно понять, почему он не работает эффективно, какие проблемы есть в его реализации, и как совместными усилиями можно усовершенствовать законодательство в этой сфере», – заметил губернатор.

Также население волнуют вопросы строительства и капитального ремонта социальных объектов и дорог. При этом речь идет о качестве проводимых работ, об ответственности подрядных организаций.

– На два года на капитальный ремонт школ региона предусмотрено 2,8 млрд рублей, из них 1,3 млрд – средства федерального бюджета. Это очень важное направление, которому большое внимание уделяет президент России Владимир Путин. За два года у нас будут отремонтированы 46 объектов 41 школы. Что касается строительства, то в этом году планируется к вводу 11 школ. Вопросы развития инфраструктуры образования по-прежнему на первом плане, – подчеркнул Игорь Кобзев.