В Иркутской области из-за отжигов сухой травы произошло 50 пожаров

В Иркутской области в выходные зарегистрировали около 50 пожаров из-за отжигов сухой растительности. Об этом 18 апреля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

«По каждому факту была проведена тщательная проверка, в восьми случаях в кратчайшие сроки удалось установить граждан, причастных к возникновению пожаров. «Отличились» жители Усолья-Сибирского, Качуга, Слюдянки, Черемхово, Ангарска. В Баяндаевском районе были выявлены сразу трое «любителей» утилизировать сухостой опасным способом. В отношении них составлены протоколы об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Проверки будут продолжены до тех пор, пока не будут установлены обстоятельства, ставшие причиной пожаров, и виновные лица», – подчеркнул начальник ГУМЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Пожарные напоминают о том, что нельзя использовать открытый огонь во время высокой пожарной опасности. При установлении III и выше классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды нельзя будет выходить в лес, разводить костры и готовить пищу на открытом огне, в том числе с использованием специальных устройств для приготовления еды на углях.

С 30 апреля в западных, центральных и южных районах Иркутской области будет введен особый противопожарный режим. За нарушения, допущенные в этот период, предусмотрена ответственность в виде штрафов, сумма которых увеличивается вдвое. Также вводится тотальный запрет на использование открытого огня.

Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области – 8 (3952) 409-999. При обнаружении лесного пожара – на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.