В Иркутской области до 1 июня определяет ответственного за вытрезвители 

В Иркутской области до 1 июня 2022 года должны определить ответственный орган исполнительной власти за создание вытрезвителей. Такое решение приняли 18 апреля на комитете по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания, сообщает “Областная”.

-Госпитализации подлежат люди, находящиеся в тяжелом или крайне тяжелом опьянении. Например, нуждающиеся в почечно-заместительной терапии, инфузионной. Медорганизации не могут выполнять функцию оказания помощи для нуждающихся в естественном вытрезвлении, так как это будет являться нецелевым и не профильным для медорганизаций задач, – отметил заместитель министра здравоохранения Алексей Шелехов.

Министерство социального развития, опеки и попечительства может только оказывать социальную поддержку нуждающимся. Заместитель министра Алексей Макаров отметил: “Основной закон о социальном обслуживании не признает находящихся в состоянии опьянения нуждающихся в социальном обслуживании. Все, что связано с оказанием мер соцподдержки, если человек нуждается в таком обслуживании, – это наша задача”.

Заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Михаил Иордаки привел статистику оштрафованных за распитие алкоголя, задержанных за 2021 год.

– Больше 26 тыс. людей, распивающих алкоголь и находящихся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, привлекли к административной ответственности. За прошлый год 750 пьяных людей могли сами передвигаться, а 427 человек переданы медработникам. Из всего количества 86% пришлось на Иркутск, Ангарск и Братск. Предлагаем рассмотреть вопрос о создании в этих городах специализированных учреждений, – отметил Михаил Иордаки.

– Прошло много лет после закрытия вытрезвителей, и мы вернулись к той проблеме, которая не исчезла. Мы уже обсуждали, что к 2030 году потребление алкоголя должно быть менее 6 литров на человека в год. Вопрос с вытрезвителями остается острым, – сказал председатель комитета Александр Гаськов.

Комитет решил принять к сведению информацию, рекомендовал правительству разработать план, разработать схему расположения специализированных организаций для помощи жителей в состоянии опьянения. Депутаты не исключили возможность привлечения меценатской помощи для решения вопроса.