В Иркутской области к противопожарному мониторингу подключили авиацию

К мониторингу лесопожарной обстановки в Иркутской области приступила авиация. В субботу за обстановкой в Усть-Удинском и Нижнеудинском районах следили два летчика-наблюдателя на самолетах Ан-2. Общий налет воздушных судов составил 4 часа 25 минут. Об этом 17 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Наземные силы ликвидировали 11 лесных пожаров, 8 из них – в лесном фонде на общей площади 178 га, из которых 47 га, покрытые лесом. По одному возгоранию потушено в Аларском, Иркутском, Заларинском, Зиминском, Братском, Нижнеудинском, Куйтунском и Тайшетском районах

Кроме того, ликвидировано три пожара в Слюдянском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Площадь возгораний составила 29,1 га.

В локализованном состоянии находятся три лесных пожара в Ангарском, Братском и Тулунском районах. Общая площадь этих очагов 386 га, из которых 91 га, покрытый лесом.

Действующим оставался один обнаруженный пожар в Зиминском районе на площади 30 га, в том числе 10 га, покрытые лесом.

В тушении лесных пожаров 16 апреля было задействовано восемь пожарных-десантников, 149 сотрудников лесной охраны, 11 мобилизованных граждан и 53 единицы наземной техники.