Власти Иркутской области помогут муниципалитетам снизить долговую нагрузку

Меры по снижению долговой нагрузки на муниципалитеты Иркутской области рассмотрели на заседании Регионального совета под председательством губернатора Игоря Кобзева. Об этом 14 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Сегодня формируется новый подход к межбюджетным отношениям. Это было мое поручение, потому что это необходимо сегодня с точки зрения понимания муниципалитетами важности задачи их финансовой устойчивости, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщила временно замещающая должность первого заместителя министра финансов Иркутской области Екатерина Багайникова, по состоянию на 1 января 2022 муниципальный долг составил 6 570,1 млн рублей. Из них задолженность перед областным бюджетом по бюджетным кредитам – 841,2 млн рублей. Коммерческим банкам муниципалитеты должны 5 683 млн рублей, и по этому показатель регион находится в середине среди всех субъектов Российской Федерации.

Правительство Иркутской области вышло с предложениями, которые должны снизить долговое бремя территорий региона. Прежде всего, перенести срок погашения задолженности по бюджетным кредитам, подлежащим уплате в 2022 году, по аналогии с решениями, которые реализуются на федеральном уровне в отношении регионов.

Во-вторых, предоставить из областной казны бюджетные кредиты для частичного замещения рыночного долга муниципальных образований.

В-третьих, освободить от финансовой ответственности муниципалитеты, нарушившие в 2021 году условия проведения реструктуризации задолженности перед областью по бюджетным кредитам.

Предложенные меры планируется реализовать при уточнении областного бюджета. До этого у органов местного самоуправления есть возможность использовать действующий инструмент финансирования временных кассовых разрывов, или, так называемые, казначейские кредиты. Их предоставляют органы федерального казначейства по ставке 0,1% годовых. Претендовать на получение казначейских кредитов в Иркутской области могут 32 муниципальных образования с хорошим уровнем долговой устойчивости.